ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе
председательствующего ФИО12,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... юриста 1 класса ФИО0,
подсудимых ФИО2, ФИО1,
защитников ФИО4 и ФИО3., представивших удостоверения адвокатов палаты адвокатов Забайкальского края Номер обезличен и Номер обезличен и ордера Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре ФИО5,
рассмотрел в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в городе Сибай Башкирской АССР, с полным средним образованием, сожительствующего в незарегистрированном браке, не работающего, проживающей по адресу: ... района, ... ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена ... судом по ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Дата обезличена освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 9 дней,
2) Дата обезличена ... судом по ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Дата обезличена освобожден условно-досрочно на один месяц 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
ФИО1, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., с неполным средним специальным образованием, сожительствующего в незарегистрированном браке, не работающего, проживающей по адресу: ... района, ... ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена ... судом по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
2) Дата обезличена ... судом по ч.2 ст.228, ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Дата обезличена освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 25 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
подсудимый ФИО2 незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере.
Подсудимый Воронецкий незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуана ) в особо крупном размере.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 14 часов в местности «Тулмасан» села Урдо... Воронецкий по предложению ФИО2 в качестве наркотического средства собрал в полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «BOSS» верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство канабис ( марихуану) массой 449,27 грамма. Количество наркотического средства свыше 100 грамм, то есть превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному размеру.
Дата обезличена года около 9 часов в поселке Агинское по адресу: ..., ... ... ФИО2, собранную Воронецким наркотическое средство каннабис ( марихуану) массой 449,27 грамм в полиэтиленовом пакете черного цвета с надписью «BOSS», из корыстных побуждений продал ФИО6 за 200 рублей.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере не признал, суду показал, что преступления не совершал, дело подстроили сотрудники милиции. Ранее никогда не привлекался за наркотики. ФИО6 строил свинарник во дворе, тот за работу полностью не расплатился. 5 августа утром пришел за деньгами вместе с сожительницей Файзрахмановой, никакого пакета с травой не приносил. ФИО6 передал ему 200 рублей за работу по строительству свинарника. С Воронецким, его сожительницей Никифоровой, Файзрахмановой действительно 4 августа ездили на такси на стоянку к матери в «Тулмасан» за картошкой. Привез матери продукты, посидели немного, потом уехали. ФИО1 не просил нарвать коноплю.
Подсудимый Воронецкий виновным себя в незаконном приобретении не цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере не признал, суд показал, что оговорил себя под воздействием сотрудников милиции, преступления не совершал. 4 августа действительно с ФИО2 и сожительницами ездили на стоянку в местности «Тулмасан», но конопли там не собирал.
Виновность подсудимых объективно подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО6 суду показал, что в июне 2009 года нашел работников для строительства у себя в ограде дома свинарника и забора. Среди них был ФИО2. В разговоре спросил ФИО2, может ли принести ему коноплю. Ранее в армии пробовал курить наркотическое средство из конопли. После завершения работ полностью расплатился с ФИО2 и другими рабочими. Дата обезличена года утром пришел к нему домой ФИО2, принес коноплю в черном пакете с надписью «BOSS», сказал, что продает за 300 рублей. Он ответил, что у него есть только 200 рублей. ФИО2 согласился и продал ему пакет с коноплей за 200 рублей. Коноплю приобрел для личного употребления в качестве наркотического средства, разделил коноплю на два пакета и положил их в сарай. Через несколько дней к нему домой подъехали двое сотрудников милиции, сообщили, что им известно о том, что ФИО2 продал ему коноплю, предложили добровольно выдать. Он не стал отрицать, сходил в сарай и выдал милиционерам пакет с коноплей. Потом поинтересовался у сотрудников милиции, откуда им стало известно о наличии у него конопли. Они ответили, что у ФИО2 длинный язык.
Показания свидетеля ФИО6 подтверждаются протоколом осмотра от Дата обезличена, согласно которому им добровольно выданы два пакета с растительной массой с запахом конопли. Один пакет черного цвета с надписью «BOSS», второй пакет с надписью «Гевслэнд». (л.д. 32 )
При химическом исследовании установлено, что представленные на экспертизу растительные образцы, являются наркотическим средством – каннабисом ( марихуаной ). Общая масса наркотического средства составляет 449,27 грамма. (л.д. 49 )
Из оглашенных показаний обвиняемого ФИО1 при допросе от Дата обезличена следует, что Дата обезличена года распивал спиртное с ФИО2, Файзрахмановой, Никифоровой. Потом они все поехали к маме ФИО2 на стоянку в местность «Тулмасан», где продолжили распивать спиртное. ФИО2 попросил его собрал в пакет коноплю. На вопрос «зачем тебе», ответил, что надо. Он согласился, вышел на улицу, нашел пакет и пошел собирать коноплю, которая произрастала за туалетом. Через 15-20 минут собранную коноплю передал в доме ФИО2. Они продолжили распивать спиртное. В тот же вечер вернулись в Хусатуй. На следующий день, 5 августа, в обеденное время к нему пришел ФИО2 с двумя бутылками водки и предложил выпить. Он согласился. В ходе распития ФИО2 сказал, что продал коноплю, которую вчера он собрал, и на данные деньги купил спиртное. (л.д. 85 )
Оглашенные показания подсудимого ФИО1 согласуются с показаниями свидетеля ФИО6, даны в присутствии защитника, поэтому суд признает их истинность. Изменение показаний Воронецким в судебном заседании является его стремлением избежать ответственности за совершенное преступление.
С целью исследования доводов подсудимых о применении насилия сотрудниками милиции по ходатайству государственного обвинителя были допрошены сотрудники милиции. Так свидетели ФИО7 суду показал, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий им стало известно о факте продажи наркотического средства ФИО2 ФИО6. При беседе с ФИО6, тот подтвердил факт, добровольно выдал хранившееся у него наркотическое средство. Никаких незаконных методов, физического и другого насилия к подсудимым не применяли.
Свидетель ФИО9 суду дал аналогичные показания. Свидетель ФИО8 суду показал, что при расследовании дела никакого давления со стороны сотрудников милиции на подсудимых не оказывалось. Показания Воронецкий давал добровольно, в присутствии защитника.
Свидетель ФИО10 суду показал, что был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении следственного действия проверки показаний на месте. Воронецкий на стоянке сам показывал место, где собирал коноплю. Никакого давления на него не оказывали.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО2 в незаконном сбыте наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере полностью доказанной. Также суд считает вину подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства каннабис ( марихуана) в особо крупном размере, полностью доказанной.
Действия подсудимого ФИО2 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, действия подсудимого ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность каждого виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное ФИО2 преступление отнесено законом к категории особо тяжких преступлений. Совершенное Воронецким преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.
Подсудимый ФИО2 ранее судим, судимость за совершение особо тяжкого преступления не погашена, поэтому в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений.
Подсудимый Воронецкий ранее судим, совершил тяжкое преступление в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору ... суда от Дата обезличена, поэтому условно-досрочное освобождение от наказания по постановления Краснокаменского городского суда от Дата обезличена подлежит отмене. В действиях ФИО1 наличествует опасный рецидив преступлений.
Суд считает исправление и перевоспитание подсудимых возможным при изоляции от общества.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим их наказание, является рецидив преступлений.
Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание к обоим подсудимым, учитывая их материальное положение, поскольку у них не имеется места работы и источников дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228 УК РФ и назначить наказание 8 ( восемь ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 4 ( четыре ) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по предыдущему приговору и назначить ФИО1 окончательное наказание 4 ( четыре ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения обоим осужденным до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав в зале суда.
Сроки наказания осужденному ФИО2 и осужденному ФИО1 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания ФИО1 время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис общей массой 449,27 грамма, которое хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись ) ФИО12
Копия верна: председательствующий