Приговор от 02 апреля 2010 года



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе

председательствующего ФИО5,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... советника юстиции ФИО0,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ... области, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего сына – ФИО4, родившегося Дата обезличена года, работающего грузчиком-экспедитором в ООО «Мед-Фуд», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., фактически проживавшего в ... по адресу: ..., ... ..., ранее судимого: Дата обезличена Улан-Удэнским гарнизонным военным судом по п.п. «б,в» ч.2 ст.335, ч.1 ст.163, ч.1 ст.335, ч.1 ст.163, ч.3 ст.335 УК РФ к 6 годам лишения свободы, Дата обезличена освобожденного условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

подсудимый Выговский незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около села ... на берегу реки Онон Выговский с целью личного употребления путем натирания верхушечных листьев конопли незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 16,389 грамма. Изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) хранил при себе и на автомашине под управлением Воронецкого выехал в Читу. На посту ДПС в поселке Агинское при осмотре автомашины наркотическое средство у ФИО1 было обнаружено и изъято. Количество наркотического средства превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» свыше 5 грамм, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Выговский виновным себя в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суд считает необходимым исключить из обвинения как излишне вмененное незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку подсудимый лично незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. Подсудимый Выговский ранее судим, совершил тяжкое преступление в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору Улан-Удэнского гарнизонного военного суда. По месту работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, является признание вины, наличие малолетнего сына. Обстоятельством, отягчающих наказание виновного, суд признает опасный рецидив преступлений. Суд при назначении наказания учитывает положения ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы со штрафом 2500 ( две тысячи пятьсот ) рублей.

В силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказания частично присоединив неотбытое наказание по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание 3 ( три ) года 3 (три ) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения -содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Дополнительное наказание штраф 2500 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 16,389 грамма, которое хранятся в камере хранения вещественных доказательств Агинского РОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( подпись ) ФИО5

Копия верна: председательствующий