Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... советника юстиции ФИО0,
подсудимых ФИО2 и ФИО1,
защитника ФИО3, представившего удостоверение адвоката ...вой адвокатской палаты Номер обезличен и ордера Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Дадаевой Д.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в селе Савва-Борзя ... ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в селе Савва-Борзя по ..., ..., судимого Дата обезличена ... судом Забайкальского края по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей по делу с Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
ФИО1, родившегося Дата обезличена года в селе Савва-Борзя ... ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в селе Савва-Борзя по ..., ..., ранее не судимого, содержавшегося под стражей по делу с Дата обезличена по Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
подсудимые ФИО1 совершили грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО5, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 17 часа в поселке Агинское возле магазина «Сандал» по ... ФИО2 предложил ФИО1 похитить деньги, чтобы доехать домой в ... ..., на что тот ответил согласием. В это время они увидели проходившую мимо магазина ранее им незнакомую ФИО5. Из корыстных побуждений они решили открыто похитить имущество ФИО5. Реализуя задуманное, ФИО2 сказал ФИО1 сесть в такси и медленно ехать в сторону реки Ага. ФИО2 побежал догонять ФИО5, подбежав сзади к потерпевшей, попытался вырвать ее сумку красного цвета. Потерпевшая ФИО5 оказала сопротивление. ФИО6 ударил ее кулаком в предплечье, причинив физическую боль. Потерпевшая ФИО5 отпустила сумку. ФИО2 открыто похитил сумку потерпевшей стоимостью 550 рублей с набором косметики стоимостью 700 рублей, кошельком стоимостью 300 рублей, деньгами в сумме 3990 рублей, мобильным телефоном «Сименс А55» стоимостью 1000 рублей, а также книгой для воспитателей, таблетками, тетрадью, расческой, паспортом, бахилами, не представляющими ценности. В результате открытого хищения ФИО1 причинили потерпевшей ФИО5 ущерб на сумму 6540 рублей.
ФИО7 согласился с предъявленным ему обвинением в грабеже. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
ФИО7 ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в грабеже. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимым ФИО1 обвинение по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых ФИО1 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность каждого виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновными преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.
ФИО7 ФИО1 ранее не судим, по материалам дела характеризуется положительно. ФИО7 ранее судим, совершил преступление не в период испытательного срока, назначенного приговором ... суда от Дата обезличена, поэтому суд полагает, что исправление и перевоспитание обоих подсудимых возможно без реальной изоляции от общества. С учетом материального положения семьи виновных, отсутствия у них места работы, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих его наказание, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 и ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание 2 ( два ) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы каждому.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное обоим осужденным наказание условным с испытательным сроком один год каждому.
Обязать условно осужденных ФИО1, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, ежеквартально являться в инспекцию для контроля.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному ФИО1 без изменения, осужденному ФИО2 изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор ... суда от Дата обезличена в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО9 Баиров