Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... юриста 1 класса ФИО0,
подсудимой ФИО1,
защитника ФИО2, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Дадаевой Д.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ФИО1, родившейся Дата обезличена года в поселке ... ..., с неоконченным высшим образованием, замужней, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, проживающей в селе Урдо... по адресу: ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
установил:
подсудимая ФИО1 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: в январе 2008 года в поселке Агинское в муниципальном образовательном учреждении «Агинская средняя общеобразовательная школа Номер обезличен» по ... у ФИО1, работавшей на основании трудового договора от Дата обезличена и договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена в должности главного бухгалтера, возник умысел на хищение денежных средств из кассы школы. Реализуя задуманное, из корыстных побуждений ФИО1 при подаче в финансовый отдел городского округа «поселок Агинское» заявки на заработную плату работников школы, указала сумму, превышающую начисленную на 42 569,99 рублей, с целью их хищения. В соответствии с поданной заявкой денежные средства поступили в кассу школы. Продолжая осуществлять свои преступные намерения на хищение денежных средств, Дата обезличена в здании школы ФИО1, являясь должностным лицом, постоянно в силу должностных обязанностей выполняющей административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, осуществляющей организацию бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за движением материальных ценностей, определяющим порядок их хранения, учета, контроля за их движением, используя свое служебное положение, выписала платежную ведомость Номер обезличен на свое имя, без утверждения и согласования с директором школы. ФИО1, достоверно зная о том, что на основании ее заявки в кассе школы имеются излишние 42 569, 99 рублей, путем обмана кассира школы ФИО4, введя ее в заблуждение, получила в кассе 42 569,99 рублей и истратила на личные нужды.
Подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением в мошенничестве. Пояснила, что обвинения ей понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО1 обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ..
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновной.
Совершенное виновной преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.
Подсудимая ФИО1 ранее не судима, по месту прежней работы характеризуется отрицательно. Суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции
Обстоятельством, смягчающим ее наказание, является наличие двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, суд не усматривает.
Заявленный управлением по финансам администрации городского округа «поселок Агинское» гражданский иск является обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание 2 ( два ) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ей наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать условно осужденную, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.
Заявленный гражданский иск удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу управления финансов администрации городского округа «поселок Агинское» 42 569 ( сорок две тысячи пятьсот шестьдесят девять ) рублей 99 копеек.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденной прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись ) Б.Б. Баиров
Копия верна: председательствующий Б.Б. Ьаиров