Приговор от 28 июня 2010 года



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе

председательствующего Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... юриста 1 класса ФИО0,

подсудимых ФИО1 Балто Владимировича и ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен, 6017660177, 49168 отДата обезличена,

при секретаре Дадаевой Д.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФИО1 Балто Владимировича, родившегося Дата обезличена года в селе ФИО4 района ..., с полным средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в селе Лесозавод на территории сельского поселения ФИО4 района, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в селе

ФИО4, с полным средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в селе Лесозавод на территории сельского поселения ФИО4 района, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

подсудимые ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: в марте 2010 года в селе Лесозавод на территории сельского поселения ФИО4 района ФИО1 Балто предложил своему брату ФИО1 совершить тайное хищение бревен Аргалейского участкового лесничества Агинского территориального отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, на что тот ответил согласием. Реализуя задуманное, ФИО1 похитили 41 бревно, из которых изготовили сруб бани размером 3х4 метра и продали его за 25 000 рублей Ринчиновой.

В результате кражи Государственной лесной службе Забайкальского края причинен ущерб на сумму 25 000 рублей.

ФИО5 согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи. Суду пояснил, что обвинение ему понятно. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

ФИО5 ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи. Суду пояснил, что обвинение ему понятно. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Представитель потерпевшего Государственной лесной службы Забайкальского края Агинского территориального отдела ФИО6 в письменном заявлении, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимым ФИО1 обвинение по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых ФИО1 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по. п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность каждого виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные виновными преступление отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание виновных, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 Балто Владимировича и ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание штраф 2 500 ( две тысячи пятьсот ) рублей каждому.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную сил оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( подпись ) Б.Б. Баиров

Копия верна: председательствующий Б.Б. Баиров