Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе
председательствующего Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... младшего советника юстиции ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО2, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Дадаевой Д.И.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося Дата обезличена года в поселке ..., с неполным средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетних троих детей, двое из которых малолетние: ФИО6, родилась Дата обезличена года, ФИО5, родилась Дата обезличена года, ФИО4, родился Дата обезличена года, работающего водителем в ООО «Агинская передвижная механизированная колонна», зарегистрированного в селе ..., фактически проживавшего в поселке Агинское по адресу: ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
подсудимый ФИО1 незаконно изготовил, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 15 часов в поселке Агинское в гараже в ограде дома Номер обезличен по ... ФИО1 с целью личного употребления путем выпаривания верхушечных листьев конопли в растворителе незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,957 грамма. Изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) поместил в полимерный тюбик и хранил, положив в автомобильную аптечку в автомашину ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком В149ВС 80RUS. Дата обезличена года на окраине села ... в автомашине под управлением ФИО1 при осмотре автомашины наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Количество наркотического средства превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», то есть свыше 0,4 грамма и относится к крупному размеру.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в незаконном изготовлении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ) в крупном размере. Суд считает необходимым исключить из обвинения как излишне вмененное незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый лично незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Количество собранной конопли установить не представляется возможным.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый ФИО1 ранее не судим, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, является признание вины, наличие троих несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не усматривает.
Суд считает исправление и перевоспитание подсудимого возможным без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание штраф 3000 ( три тысячи ) рублей.
Меру пресечения осужденному оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 3,957 грамма, которое хранятся в камере хранения вещественных доказательств Агинского отдела УФСКН РФ по ..., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись ) Б.Б. Баиров
Копия верна: председательствующий