Приговор от 29 июня 2010 года



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... юриста 2 класса ФИО0,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Аюшиеволй А.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в поселке ... ..., с полным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних дочерей, работающего водителем в администрации села Амитхаша, проживающего в селе ... по адресу: ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуану ) в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: в августе 2009 года около 15 часов в местности «Тулмасан» на территории муниципального образования сельское поселение Урда... ФИО1 умышленно нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотичесое средство каннабис (марихуана) массой не менее 726,9 грамма. Собранное им наркотическое средство внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ». Количество наркотического средства превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» свыше 100 грамм, то есть относится к особо крупному размеру. Затем в начале августа 2009 года ФИО1 собранное наркотическое средство привез по месту жительства в ... по ..., ..., спрятал в бане, и незаконно хранил до Дата обезличена года до изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал, согласился с предъявленными ему обвинениями. Суду пояснил, что обвинения ему понятны, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ, с которыми он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Подсудимый ФИО1 судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд считает исправление и перевоспитание виновного возможным без реальной изоляции от общества, поскольку он признал вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, согласно п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие двоих малолетних детей у виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 ( три ) года лишения свободы со штрафом 3 000 ( три тысячи ) рублей.

На основании ст.73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 ( один ) год.

Дополнительное наказание штраф 3 000 рублей исполнять самостоятельно.

Обязать условно осужденного, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис общей массой 726,9 грамма, две пластиковые бутылки с надписью «растворитель», которые хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ( подпись ) Б.Б. Баиров

Копия верна: председательствующий