Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... юриста 1 класса ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО2, представившего удостоверение адвоката ...вой адвокатской палаты Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Дадаевой Д.И.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося Дата обезличена года в селе Цокто... ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в поселке Агинское по адресу: мкр.Западный, квартал 5 дом.12, судимого Дата обезличена Петровск-Забайкальским городским судом по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 90 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
подсудимый ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО4, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 23 часов в поселке Агинское в мкр.Западный в квартале 5 у дома Номер обезличен ФИО1 нанес ФИО4 два удара кулаком по лицу, затем из корытсных побуждений потребовал передать ему сотовый телефон. Затем ФИО1 вновь нанес потерпевшему два удара кулаком в лицо, причинив ушиб, гематому мягких тканей лица слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью. Далее ФИО4, опасаясь, что ФИО1 продолжит его избиение, передал ему сотовый телефон «Самсунг Е250» стоимостью 3490 рублей. ФИО1 причинил потерпевшему ФИО4 ущерб на сумму 3490 рублей.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в совершении грабежа. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Потерпевший ФИО4, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого ФИО1 органом предварительного следствием правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый ФИО1 ранее судим, преступление совершено им в несовершеннолетнем возрасте, поэтому в его действиях не имеется рецидива.
С учетом материального положения семьи виновного, отсутствия у него места работы, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих его наказание, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание 2 ( два ) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать условно осужденного, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, ежеквартально являться в инспекцию для контроля.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись ) Б.Б. Баиров
Копия верна: председательствующий