Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское Дата обезличенагода
... суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... юриста 1 класса ФИО0,
подсудимой ФИО1,
защитника ФИО2, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Аюшиевой А.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившейся Дата обезличена года в поселке ... ..., с неполным средним образованием, незамужней, не работающей, проживающей в поселке Забайкальск по адресу: ..., ... ..., ранее судимой: Дата обезличена ... судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащейся под стражей с Дата обезличена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
подсудимая ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО4, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: Дата обезличена около 20 часов в поселке Агинское на стационарном посту ГИБДД была остановлена автомашина «FREIGHLINER» с государственным регистрационным знаком Х 491 АА 124rus под управлением водителя ФИО4. В качестве пассажирки в кабине находилась ФИО1. Когда ФИО4 вышел из кабины и вместе с инспектором ГИБДД направился к посту для отметки, ФИО1 увидела на панели приборов сумочку ФИО4. У нее возник умысел на тайное хищение ценностей из сумочки. Реализуя задуманное, ФИО1 из корыстных побуждений тайно похитили из сумочки 3310 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб.
Подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением в краже. Пояснила, что обвинения ей понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО1 обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, тайное хищение имущества ФИО4, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновной.
Согласно ст.15 УК РФ, совершенное виновной преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимая ФИО1 ранее судима, преступление совершено ею в период испытательного срока, назначенного приговором суда от Дата обезличена. суд считает необходимым отменить ей условное осуждение по предыдущему приговору, ее исправление и перевоспитание возможны в условиях изоляции от общества.
Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание виновной, суд не усматривает.
Суд при назначении наказания учитывает положения ч.3 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказания частично присоединив неотбытое наказание по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание 2 ( два ) года 2 ( два ) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной оставить без изменения -содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись ) Б.Б. Баиров
Копия верна: председательствующий Б.Б. Баиров