Приговор от 24 июня 2010 года



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... юриста 1 класса ФИО0,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение адвоката ...вой адвокатской палаты Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Дадаевой Д.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в поселке ... ..., с высшим образованием, холостого, не работающего, проживающего в поселке Агинское по адресу: ..., ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО4, с причинением ему значительного ущерба.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 22 часов в поселке Агинское ФИО1 находился в тепляке дома Номер обезличен по ... и увидел на трельяже сотовый телефон «Нокия 3500» в корпусе черного цвета. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение телефона. Реализуя задуманное, из корыстных побуждений, ФИО1 тайно похитил сотовый телефон «Нокия 3500» стоимостью 3590 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО4.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении кражи признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Потерпевший ФИО4 в письменном заявлении, государственный обвинитель также выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО1 обвинение по пр. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение имущества ФИО4, с причинением потерпевшему значительного ущерба.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

Совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 3000 ( три тысячи ) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ( подпись ) Б.Б. Баиров

Копия верна: председательствующий судья Б.Б. Баиров