Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... юриста 1 класса ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО2, представившего удостоверение адвоката ...вой адвокатской палаты Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Дадаевой Д.И.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося Дата обезличена года в селе Урдо... ..., со средним специальным образованием, сожительствующего в незарегистрированном браке, проживающего в поселке Агинское по ..., ... ..., фактически по ..., ..., судимого Дата обезличена мировым судьей Агинского судебного участка Номер обезличен по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО4, с причинением ему значительного ущерба.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 20 часов в поселке Агинское ФИО1 и ФИО4 распивали пиво в кафе «Встреча» по .... В ходе распития ФИО1 попросил у ФИО4 сотовый телефон для звонка, на что ФИО4 передал ему сотовый телефон. После звонка ФИО1 положил сотовый телефон на стол. Через некоторое время они решили идти по домам. ФИО1 увидел, что ФИО4 направился к выходу, забыв на столе сотовый телефон. У него возник умысел на тайное хищение телефона. Реализуя задуманное, ФИО1 из корыстных побуждений тайно со стола похитил сотовый телефон «Самсунг С3010» стоимостью 3800 рублей, в котором находилась сим-карта «Мегафон» стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на сумму 3950 рублей.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Потерпевший ФИО4, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого ФИО1 органом предварительного следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый ФИО1 ранее судим, вновь совершил преступление в период испытательного срока, назначенного мировым судьей. Суд полагает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору от Дата обезличена, и считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.
Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих его наказание, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, назначив окончательное наказание 1 (один ) год 2 ( два ) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Осужденному следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном ч.1, ч.2 ст.75-1 УИК РФ.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись ) Б.Б. Баиров
Копия верна: председательствующий