Приговор от 11 января 2010 года



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос.Агинское Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи ФИО8

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ... ФИО0,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатского кабинета Номер обезличен палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной ..., ..., ... проживающей ... ... ... квартира 2, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

установил:

ФИО1 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года около 17 часов в ... на ... около дома Номер обезличен ФИО1, находясь в нетрезвом состоянии встретившись с ФИО4 начала просить у нее спиртное. Получив отказ, у нее возник преступный умысел на открытое хищение пакета ФИО4 с содержимым. Реализуя свой умысел ФИО1 умышленно, осознавая противоправность своих действий, зная, что в пакете есть спиртное, схватила пакет и против воли ФИО4 вырвала, его из ее рук и ушла домой. В пакете находились: бутылка водки стоимостью 50 рублей, три свежемороженые селедки стоимостью 48 рублей, тетрадь 48 листов стоимостью 20 рублей, четыре тетради общей стоимостью 12 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО1 причинила ФИО4 материальный ущерб в сумме 130 рублей.

Виновность подсудимой ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась в содеянном, показала суду, что Дата обезличена года около 17 часов в ... на ... она подошла к ФИО4 и попросила ее налить спиртное, на что получила отказ. Тогда она вырвала у нее пакет и пошла на квартиру матери. В пакете находились водка, три селедки и четыре тетради.

Потерпевшая ФИО4 показала суду, что Дата обезличена года она получила пенсию, купила одну бутылку водки, три селедки, четыре тетради в линию и одну общую тетрадь, и возвращалась по ... домой. Возле двухэтажных домов на лавочке сидели ФИО1, ее мать ФИО6. ФИО1 попросила у нее опохмелиться. Она ответила, что денег нет. Когда она проходила мимо дома Санжиевых, ФИО1 налетела на нее сзади, вырвала пакет и убежала. Просит суд взыскать с виновной 130 рублей за причиненный ей материальный ущерб.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 установлено, что Дата обезличена года под вечер она видела ФИО1, которая разговаривала с пожилой женщиной на ... женщина кричала, что ФИО1 отобрала у нее пакет и убежала (л.д.19 ).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 установлено, что Дата обезличена года около 17 часов они с дочерью ФИО1 и ФИО5 после распития спиртного сидели на лавочке. Мимо проходила ФИО4, поздоровалась и пошла дальше. Вечером у них дома была селедка, они жарили и ели ее. Водку ей никто не наливал. Она слепая, ничего не видит л.д.24-25).

Кроме этого, вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела:

Данными протокола осмотра места происшествия установлено, что объектом осмотра является место около дома Номер обезличен по ... .... С северной стороны расположен дом Номер обезличен, с восточной и западной стороны пролегает дорога. На месте происшествия каких-либо следов борьбы, биологических следов не обнаружено л.д.5-8).

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемой ФИО1 установлено, что участники проверки показаний на месте выехали на указанное подозреваемой место ... .... ФИО1 в ходе свободного рассказа показала, что Дата обезличена года около 17 часов в ходе распития спиртного она с матерью ФИО6 и ФИО5 вышли на улицу покурить. Они сидели на лавочке, разговаривали. Затем подошла ФИО4, когда она начала уходить, пошла за нею следом и начала просить у нее налить спиртное. Получив отказ, она схватила пакет и дернула на себя. Затем с пакетом она пошла на квартиру матери. Она показала на место, где отобрала пакет с продуктами л.д.26-27).

Согласно справки ООО «ДАССАР» стоимость водки производства КБР 50 рублей л.д.29).

Согласно справки Агинского РайПО стоимость трех штук сельди 48 рублей л.д.31 ).

Из представленной справки ИП ФИО7 следует, что стоимость общей тетради 48 листов составляет 20 рублей, тетради 12 листов составляет 3 рубля (л.д.33 ).

Суд, допросив подсудимую, потерпевшую, оценив показания свидетелей, исследовав представленные доказательства защиты и обвинения, приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается совокупностью доказательств

.

О юридической оценке действий подсудимой и наказании

Суд, действия подсудимой ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В силу ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимой суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, мнения потерпевшей и позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшей полностью.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком в один год считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать ФИО1 по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию, не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 130 рублей в счет компенсации причиненного материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО8