Приговор от 25 июня 2010 года



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе

председательствующего Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... юриста 1 класса ФИО0,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре ФИО3,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в поселке ... ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в поселке Агинское по адресу: ..., ..., судимого Дата обезличена ... судом поч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО1 совершил публичное оскорбление представителя власти сотрудника милиции ФИО4 при исполнении им своих должностных обязанностей.

Кроме того, подсудимый ФИО1 угрожал применением насилия в отношении представителя власти сотрудника милиции ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 6 часов в поселке Агинское в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по ...у по ... доставленный в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 был помещен в палату Номер обезличен для вытрезвления. В связи с выполнением сотрудником милиции ФИО4 своих обязанностей инспектора-дежурного в присутствии граждан ФИО6 и ФИО5, сознавая публичный характер своих действий по унижению чести и достоинства сотрудника милиции, желая этого, умышленно оскорбил ФИО4 ненормативной бранью, а также высказал в его адрес угрозу расправой, применением насилия.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленными обвинениями. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО1 обвинение по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей..

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

Преступления, совершенные виновным, отнесены уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести.

Подсудимый ФИО1 ранее судим, преступления совершил не в период испытательного срока, назначенного приговором суда от Дата обезличена. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание:

по ст.319 УК РФ штраф 5000 рублей,

по ч.1 ст.318 УК РФ лишение свободы на один год.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год.

Обязать условно осужденного ФИО1, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

... суда от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО7 Баиров