Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи ФИО5,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... советника юстиции ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 70029 от Дата обезличена,
при секретаре ФИО3,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося Дата обезличена года в селе Цокто... ..., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: дочерей 6 лет и 1 года, не работающего, проживающего в селе Амитхаша по ..., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
подсудимый ФИО1 совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем Болотова без цели хищения.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 23 часов в поселке Агинское у дома Номер обезличен по ..., где проживает ФИО4, ФИО1 в нетрезвом состоянии проснулся в автомашине НИССАН АД с государственным регистрационным знаком С 286 АА80РУС, принадлежащий Болотову. У ФИО1 возник умысел на угон. Реализуя преступный умысел, ФИО1 при помощи отвертки завел двигатель и совершил угон автомашины, уехав в сторону кафе «Надежда» на окраину поселка, где совершил дорожно-транспортное происшествие.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении угона признал, суду показал, что вместе с ФИО4 распивали спиртное в кафе «надежда», потом уснул в машине на заднем сиденье. Проснулся на ... в микрорайоне «Шанхай», решил завести машину и поехать в кафе. Отверткой завел двигатель и поехал.
Виновность подсудимого, кроме его личного признания, подтверждается следующими объективными доказательствами.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Болотова Цыденжап следует, что является собственником автомашины НИССАН АД. В апреле 2009 года продал машину в рассрочку родственнику ФИО4, который управляет машиной по доверенности. При полной оплате перепишет автомашину на ФИО4. (л.д. 25 )
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что Дата обезличена года вечером распивал спиртное с ФИО1 в кафе «Надежда». Потом поехал домой и уснул дома, оставив автомашину на улице. Утром супруга сказала, что машины нет. Он забыл о том, что оставил спящего на заднем сиденье ФИО1. Потом ему позвонил Иванов и сообщил, что его машина находится на штрафной стоянке. ФИО1 совершил ДТП. Впоследствии ФИО1 возместил ему ущерб, передав 9 тысяч рублей. (л.д. 33 )
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину ФИО1 в совершении угона, неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, полностью доказанной.
Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные виновным преступления отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, уход за отцом инвалидом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание штраф 3000 ( три тысячи ) рублей.
Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Агинского Бурятского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья ( подпись ) ФИО5
Копия верна: председательствующий ФИО5