Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ... ФИО0,
подсудимого ФИО1 Аюр Сергеевича,
защитника: адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатского кабинета Номер обезличен палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1 Аюр Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего ... местность «Хуhоо Тором», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО1 своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ФИО1 в августе 2009 года, точное дата и время дознанием не установлено, в ограде сеновала на своей стоянке в местности «Xyhoo-Тоором» МО СП «Будалан» нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 56 гр., то есть незаконно приобрел, наркотическое средство в крупном размере. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Согласно ФИО4 Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 229.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 56 граммов относится к крупному размеру.
Продолжая реализацию своего преступного умысла на приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, ФИО1 собранную растительную массу положил в полиэтиленовый пакет и повесил в сенях своего дома, тем самым хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 56 гр. до 19 часов 30 минут Дата обезличена года.
Дата обезличена года в промежутке времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой 56 гр. было изъято в ходе осмотра места происшествия из сеней дома ФИО1 Аюр Сергеевича.
В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО0 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО2 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ и считает, что ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, позиции государственного обвинителя, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 Аюр Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком в один год считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.
Обязать ФИО1 по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в два месяца в уголовно-исполнительную инспекцию, не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 54 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись )
Копия верна : ФИО5Цыбиков