Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора ... ФИО0,
подсудимой ФИО1,
защитника: адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданного адвокатским кабинетом ФИО2 Аюра Гончиковича, палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, невоеннообязанной, не работающей, проживающей в ... ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года в ... в период времени с 13 часов до 14 часов ФИО1, находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ... распивала спиртные напитки совместно с ФИО4, Шойдоновым и Ешиевым. В ходе чего ФИО4 достал деньги из своего кошелька на приобретение спиртного и положил кошелек на полку рядом с буддийскими религиозными атрибутами в спальной комнате. В этот момент увидев, что в кошельке ФИО4 находятся денежные средства, у ФИО1 возник умысел на их тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел она, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4, Шойдонов и Ешиев были на улице, и убедившись в том, что ее никто не видит, тайно похитила из вышеуказанного кошелька денежные средства в сумме 5000 рублей. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. В последующем ФИО1 похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялась, показала, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО2 поддерживает ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 в письменном заявлении выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, просит взыскать с виновной сумму причиненного ему материального ущерба в размере 5000 рублей.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и считает, что ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, положительную характеристику.
Суд учитывает, что ФИО1 состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой суд приходит к убеждению, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО4 в сумме 5000 рублей суд удовлетворяет в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком один год считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденная обязана доказать свое исправление.
Обязать ФИО1 по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию, не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.
До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении ФИО1- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 5000 (пять тысяч) рублей в счет компенсации причиненного материального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( судья )
Копия верна : ФИО5Цыбиков