Приговор от 03 июня 2010 года



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... юриста 1 класса ФИО0,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре ФИО3,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., с полным средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего в селе Сахюрта по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 19 часов в селе ... в доме Номер обезличен по ... ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к сожительнице ФИО4, которая пришла домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, нанес не менее 2 ударов кулаком в голову, а также множество ударов ногами по телу и конечностям, причинив потерпевшей тупую травму головы, с субдуральной гематомой 250 мл справа, субарахноидальными кровоизлияниями справа, со сдавлением головного мозга справа, с отеком- набуханием вещества головного мозга, с аксиальным смещением и сдавлением ствола в затылочном отверстии. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, в результате избиения ФИО1 причинены потерпевшей переломы ребер со 2 по 8 слева, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, кровоподтеки на левом плечевом суставе диаметром около 9 см, на левой молочной железе, на тыле левой кисти диаметром 5 см, на правом бедре диаметром 3 см, на левом колене размером 1,5х2 см, ссадины на левом плече, на правом локте, на правом плечевом суставе вреда здоровью не причинили. Смерть потерпевшей ФИО4 наступила на месте от причиненной тупой травмы головы со сдавлением головного мозга субдуральной гематомой.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, признал. Суду показал, что Дата обезличена года утром дома распил спиртное с сожительницей и отцом. Потом ФИО4 ушла в магазин. Вечером ее привели две девушки в нетрезвом состоянии. Он разозлился из-за того, что она пьяная. Эрдынееева лежала на полу. Он подошел к ней, поднял голову за волосы и ударил два раза кулаком в голову. Потом несколько раз ударил ногой по телу.

Виновность подсудимого ФИО1, кроме его личного признания, подтверждается следующими объективными доказательствами.

Несовершеннолетний свидетель ФИО5 Анна Владимировна суду показала, что Дата обезличена года около 18 часов с ФИО6 зашли к Дашиевой Лхамацырен. Там находились мать Виктории, ФИО7, Дашиева и ФИО4. Их попросили довести пьяную ФИО4 домой. Они повели ее домой, ФИО4 была в сильном опьянении, спросила куда ее тащат, ответили, что домой. Когда довели ее до дома, завели в ограду, усадили на крыльцо. В это время в ограде ФИО1, ее муж, дрался с ФИО8м. Оба они были пьяны. ФИО1 закричал на них, пригрозил расправой, она и ФИО6 испугались и убежали. Когда вели ФИО4 домой, то у нее никаких синяков, повреждений не было, на землю не падала, они придерживали ее по руки.

Несовершеннолетний свидетель ФИО6 дала суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО7 суду показала, что Дата обезличена года вечером распивали спиртное с ФИО4 у Дашиевой, проживающей по соседству. ФИО4 сильно опьянела, поэтому попросили ФИО5 Анну и дочь Викторию увести ее домой. Никаких повреждений, синяков у ФИО4 не было. С потерпеашей была знакома в течение последних двух лет, иногда вместе выпивали. ФИО4 была по характеру спокойная, тихая, не скандалила.

Свидетель ФИО8 суду показал, что действительно Дата обезличена года вечером находился дома у ФИО1, который приходится ему родственником. Он, ФИО1 и сосед распили бутылку водки. Потом соседа увела супруга домой. Он и ФИО1 поспорили, стали бороться. Он был пьян и подробностей не помнит. Помнит, что ФИО4 пришла домой пьяная, лежала на полу у печки и ФИО1 Алексей, отец ФИО1, о чем-то ее спрашивал.

Давая оценку показаниям подсудимого в части нанесения ударов кулаком в голову потерпевшей, суд считает их достоверными, показания подтверждаются заключением судебно-медицинского исследования трупа.

По заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена следует, что на трупе потерпевшей ФИО4 имелись следующие телесные повреждения: тупая травма головы, с субдуральной гематомой 250 мл справа, субарахноидальными кровоизлияниями справа, со сдавлением головного мозга справа, с отеком- набуханием вещества головного мозга, с аксиальным смещением и сдавлением ствола в затылочном отверстии.

Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, на трупе имелись переломы ребер со 2 по 8 слева, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, кровоподтеки на левом плечевом суставе диаметром около 9 см, на левой молочной железе, на тыле левой кисти диаметром 5 см, на правом бедре диаметром 3 см, на левом колене размером 1,5х2 см, ссадины на левом плече, на правом локте, на правом плечевом суставе вреда здоровью не причинили.

Смерть потерпевшей ФИО4 наступила на месте от причиненной тупой травмы головы со сдавлением головного мозга субдуральной гематомой.

При судебно-химическом исследования крови следует, что в крови потерпевшей обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 4,4 %о, что у живых лиц соответствует алкогольному опьянению сильной степени. (л.д. 110 )

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО9 в частности следует, что ее сестра, ФИО4, сожительствовала с ФИО1. ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками. Она часто видела Цырегму с синяками, та ей говорила, что сожитель ее постоянно избивает. (л.д. 100 )

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину ФИО1 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, полностью доказанной.

Действия подсудимого ФИО1 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ. При проведении предварительного расследования и в судебном заседании установлено, что ФИО1 умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес потерпевшей не менее 2 ударов кулаком в голову, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью и вызвало ее смерть.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, данное преступление отнесено законом к категории особо тяжких преступлений.

По материалам дела подсудимый ФИО1 характеризуется посредственно, ранее не судим.

Суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества. Вид исправительного учреждения, предусмотрен п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание виновного, суд не усматривает.

Доводы о признании явки с повинной смягчающим обстоятельством, суд считает несостоятельными. В судебном заседании подсудимый ФИО1 показал, что перенес избитую ФИО4 на кровать, лег рядом спать. Когда проснулся, почувствовал, что она не дышит, позвонил участковому и в «скорую», сообщил, что сожительница умерла. Из его показаний усматривается, что сведений о своей причастности к смерти потерпевшей, ФИО1 не сообщил. Дата обезличена в 19:30 по подозрению в совершении преступления ФИО1 был задержан следователем. Основанием задержания послужил п.2 ч.1 ст.91 УПК РФ, то есть очевидцы указали на него, как на лицо, совершившее преступление. Дата обезличена в 20:00 ФИО1 в присутствии защитника был допрошен в качестве подозреваемого, при допросе показал, что избил потерпевшую Проткол явки с повинной составлен Дата обезличена в 21:00, то есть после задержания и допроса.

При таких обстоятельствах явка с повинной не может быть признана судом смягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 9 ( девять ) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей оставить осужденному без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО10 Баиров