Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ... ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника: адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный адвокатским кабинетом ФИО2 Аюра Гончиковича,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО4 района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного в ... района Забайкальского края,
ранее судимого:
1) Дата обезличена года ... судом по п.п.«в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
2) Дата обезличена года ... судом по п.п«б,в,г» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года окончательно-4 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, Дата обезличена года освобожден условно досрочно на 1 год 4 месяца;
3) Дата обезличена года ... судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров - 5 лет 3 месяца лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года;
4) Дата обезличена года ... судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по приговору от Дата обезличена года -6 лет лишения свободы в ИК строгого режима без конфискации имущества;
5) Дата обезличена года ... судом по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно- 6 лет 3 месяца лишения свободы в ИК особого режима, Дата обезличена года ФИО5 областного суда внесены изменения: наказание по совокупности преступлений снижено до 5 лет 3 месяцев лишения свободы;
6) Дата обезличена года ... судом по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору от Дата обезличена года с учетом изменений от Дата обезличена года-6 лет 5 месяцев лишения свободы в ИК особого режима; Дата обезличена года постановлением суда надзорной инстанции Президиума суда Агинского Бурятского автономного округа приговор изменен: окончательное наказание по совокупности преступлений смягчено до 5 лет 5 месяцев лишения свободы; Дата обезличена года ФИО5 ... суда освобожден условно – досрочно на 1 год 2 месяца 6 дней;
7) Дата обезличена года ... судом по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года к наказанию назначенному по последнему приговору окончательно назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, Дата обезличена года освобожденного по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут в ... ФИО1, находясь в доме Номер обезличен Г микрорайона Питомник, увидел на столе сотовый телефон «Самсунг Х160», принадлежащий ФИО6 и в этот момент у него возник умысел на его хищение с целью извлечения личной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 действуя умышленно тайно из корыстных побуждений со стола похитил сотовый телефон «Самсунг Х160» стоимостью 2300 рублей, в котором находились две сим-карты общей стоимостью 300 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.
В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал, подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО0 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО2 поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 выразил письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке, причиненный ущерб возмещен полностью, претензий не имеет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и считает, что ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины.
Отягчающим обстоятельством суд усматривает рецидив преступлений.
Также суд учитывает, что ФИО1 состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 степени.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, не применив дополнительное наказание ограничение свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком в два года, без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.
Обязать ФИО1 по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в два месяца в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.
До вступления приговора в законную силу ФИО1 избранную меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободив в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись )
Копия верна: ФИО7Цыбиков