Приговор от 26 мая 2010 года



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи ФИО8,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ФИО0,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в поселке ... ..., с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, работающего преподавателем в Агинской средней школе Номер обезличен, проживавшего в поселке Агинское по адресу: ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО1 совершил незаконное предпринимательство, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в начале 2007 года, точное время и место следствием не установлены, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а именно на систематический закуп неопределенного количества натуральной овечьей шерсти у населения Агинского Бурятского автономного округа и ... и продажи его в ООО «ФИО5 ПОШ» ..., с систематическим извлечением дохода, не имея при этом государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без образования юридического лица.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, ФИО1 Дата обезличена года заключил договор купли-продажи Номер обезличен с ООО «Актион» в лице директора ФИО4, с юридическим адресом: ..., ..., ...Б, в соответствии с которым он как продавец с одной стороны продает, а покупатель ООО «Актион» с другой стороны приобретает 28000 кг физического веса натуральной немытой овечьей шерсти.

Реализуя свой преступный умысел, в период с Дата обезличена по Дата обезличена ФИО1, в нарушение ч.1 ст.23 Гражданского кодекса РФ, не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без образования юридического лица, самостоятельно, на свой риск, систематически стал закупать натуральную овечью шерсть у населения Агинского Бурятского автономного округа и ..., личность каждого в ходе расследования установить не представилось возможным, и по мере закупа, с целью извлечения дохода, продавал в ООО «ФИО5 ПОШ», расположенное в г.ФИО5, по .... В результате этого ФИО1 от данной незаконной деятельности систематически извлекал доход, получая за проданную им шерсть расчет в денежном выражении посредством перечисления на его расчетный счет в Агинском отделении Сберегательного банка Номер обезличен. Так, согласно платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена на счет ФИО1 перечислено 300 000 рублей, согласно платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена перечислено 200 000 рублей, согласно платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена перечислено 200 000 рублей, согласно платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена перечислено 250 000 рублей, согласно платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена перечислено 150 000 рублей.

Кроме этого, ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, с целью извлечения дохода, Дата обезличена года заключил договор купли-продажи продукции Номер обезличен с ООО «Орион» в лице директора ФИО6, с юридическим адресом: ..., ..., ..., в соответствии с которым он как продавец с одной стороны продает, а покупатель ООО «Орион» с другой стороны приобретает 56000 кг физического веса натуральной немытой овечьей шерсти.

В продолжение своих преступных действий, Дата обезличена года, в ..., ФИО1, в нарушение ч.1 ст.23 Гражданского кодекса РФ, не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без образования юридического лица, самостоятельно, на свой риск, заключил договор поставки немытой шерсти без номера с колхозом имени ... в лице председателя колхоза ФИО7, в соответствии с которым он закупил 19383 кг немытой овечьей шерсти с условием расчета после ее продажи.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в соответствии с достигнутым соглашением от Дата обезличена года между ООО «Орион» и ООО «ФИО5 ПОШ» о дополнении договора поставки немытой шерсти Номер обезличен, заключенного Дата обезличена года между указанными сторонами, о том, что поставщик ООО «Орион» осуществляет поставку шерсти ООО «ФИО5 ПОШ» путем выборки получателем ФИО1 по адресу: 687000, ..., ..., ..., и товарно-транспортной накладной Номер обезличен, ФИО1, выступающий в качестве грузоотправителя, с целью реализации и получения дохода, отправил в ООО «ФИО5 ПОШ» 18955 кг немытой овечьей шерсти. При этом ФИО1 от данной незаконной деятельности извлек доход, получив за проданную им шерсть расчет в денежном выражении посредством перечисления на его расчетный счет в Агинском отделении Сберегательного банка Номер обезличен. Так, согласно платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена на счет ФИО1 перечислено 150 000 рублей, согласно платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена перечислено 200 000 рублей, согласно платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена перечислено 300 000 рублей.

Таким образом, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО1, осознавая наступление общественно опасных последствий, желая извлечения дохода в особо крупном размере, из корыстных побуждений, в нарушение ч.1 ст.23 Гражданского кодекса РФ, содержащих требования об обязательной регистрации любой предпринимательской деятельности граждан, осуществил деятельность по купле-продаже натуральной овечьей шерсти и извлек доход в крупном размере в сумме 1750000 рублей.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном предпринимательстве. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по ч.1 ст.171 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.171 УК РФ, как незаконное предпринимательство, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа. Обстоятельством, смягчающим его наказание, является наличие на иждивении троих малолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ и назначить ему наказание 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК? РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ( подпись ) ФИО8

Копия верна: председательствующий судья ФИО8