Приговор от 08 июля 2010 года



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи ФИО4,

с участием подсудимого ФИО0,

государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1,

защитника ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО0, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., с полным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в селе Гунэй, ранее судимого: Дата обезличена ... судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО0 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуану ) в особо крупном размере.

Кроме того, подсудимый ФИО0 совершил незаконный сбыт наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ).

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: в ноябре 2009 года в дневное время в пойме реки Онон в 1,5 км от села Гунэй ФИО0, имея намерения на незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли ( каннабис ), осознавая противоправность своих действий, умышленно приобрел путем ручного сбора листья и верхушечные части дикорастущей конопли массой не менее 386,236 грамма. Количество наркотического средства превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» свыше 100 грамм, то есть относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство незаконно хранил до Дата обезличена в пойме реки Онон. Затем Дата обезличена с целью изготовления наркотического средства перенес каннабис (марихуану) массой 386,236 грамма в ... по месту жительства, где продолжил хранить во дворе дома по улЦентральная.

Кроме того, Дата обезличена около 17 часов ФИО0 в селе Гунэй по месту жительства в доме по ... из части ранее незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства каннабис (марихуана) изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,178 грамма. Затем ФИО0, имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая противоправность своих действий, вложил гашишное масло перемешанное с табаком в папиросу и безвозмездно передал Юмадилову для употребления путем выкуривания. Впоследствии Юмадилов после употребления наркотического средства был задержан сотрудниками отдела ФСКН. Дата обезличена при освидетельствовании в Агинской окружной больнице Юмадилов находился в состоянии наркотического опьянения.

Подсудимый ФИО0 виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконном сбыте наркотического средства признал, согласился с предъявленными ему обвинениями. Суду пояснил, что обвинения ему понятны, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому ФИО0 обвинения по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с которыми он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

Подсудимый ФИО0 ранее судим, преступления им совершены не в период испытательного срока, установленного приговором суда от Дата обезличена. Вместе с тем, суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без реальной изоляции от общества, поскольку обстоятельством, смягчающим наказание виновного, является признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом материального положения виновного, отсутствия у него постоянного места работы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ 3 ( три ) года лишения свободы, без штрафа,

по ч.1 ст.228-1 УК РФ 4 ( четыре ) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 4 ( четыре ) года 1 ( один ) месяц лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком один год.

Обязать условно осужденного, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

... суда от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис массой 386,236 грамма, наркотическое средство масло каннабиса массой 0,178 грамма, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств отдела по ... Управления ФСКН РФ по ... по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ( подпись ) ФИО4

Копия верна: судья