Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе
председательствующего ФИО14,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... юриста 1 класса ФИО0,
подсудимого ФИО1,
его защитника ФИО2, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
подсудимого ФИО3,
его защитника ФИО4, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... УССР, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего ..., ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена ... судом по ч.2 ст.228,» ч.1 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., с полным средним образованием, холостого, работающего бухгалтером ООО ЗНПЦ «Исинга», проживающего ..., ..., ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
подсудимые ФИО1 и ФИО3 незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 9 часов в местности «Хонин Булум» окрестности села ... ФИО1 и ФИО3, являясь потребителями наркотических средств каннабисной группы, по предварительному между собой сговору с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, в поле собрали листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис ( марихуана ) массой 1917,86 грамма. Собранное ими наркотическое средство каннабис внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ». Наркотическое средство хранилось при них до момента задержания сотрудниками милиции Дата обезличена. Количество наркотического средства каннабис (марихуана) превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» свыше 100 грамм, то есть относится к особо крупному размеру.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленных обвинениях не признал, суду показал, что вместе с ФИО3 и ФИО13 приехал отдыхать к реке Онон. Он направился от автомашины искать ФИО3, по пути на холмик скользил, падал, при этом хватался руками за растения. Через некоторое время увидел светик Станислава, который дал ему в руки пакет. Они стали убегать от каких-то мужчин, не знал, что они сотрудники милиции. Впоследствии узнал, что в пакете была конопля.
Подсудимый ФИО3 вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал, суду показал, что он собрал в два пакета коноплю, один пакет передал ФИО1. Имевшиеся в автомашине 20 бутылок растворителя, два таза и кастрюля принадлежат ему.
Виновность подсудимого, кроме личного признания, подтверждается следующими доказательствами.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого ФИО3 при допросе в качестве обвиняемого, из которых в частности следует, что Дата обезличена года около 17 часов в Чите в районе телецентра встретился с ФИО1 и предложил съездить за коноплей на реку Онон у села Будалан, ФИО1 согласился. Вечером того же дня встретились со ФИО13 и предложили тому поехать с ними, но не говорили с какой целью, сказали просто отдохнуть. На следующее утро, 01 августа около 4 часов втроем на автомашине матери ФИО1 выехали из Читы в .... С собой взяли растворитель и тазик для изготовления наркотического средства. Около 7 часов приехали на место, остановились в поле напротив стоянки, ближе к кустам. Местность была ему знакома, ранее приезжал собирать коноплю. Вместе с ФИО1 вышли из машины и под предлогом сходить до стоянки, пошли в кусты собирать коноплю. ФИО13 остался спать в машине. В принесенные пакеты он и ФИО1 собрали коноплю, каждый по пакету. ( том 1л.д. 115 )
Оглашенные показания подсудимого ФИО3 суд признает допустимым доказательством, так как допрошен в присутствии защитника. Показания соответствуют истине, поскольку они согласуются с другими доказательствами.
Оглашенные показания подсудимого ФИО3 в части незаконного приобретения наркотического средства подтверждаются заключениями эксперта. Из заключения эксперта Номер обезличен от 1Дата обезличена следует, что представленный на исследование растительные образцы в двух пакетах являются наркотическим средством каннабис ( марихуана ) общей массой 1917,86 грамма. ( том 1л.д. 47 )
При доставлении подсудимых ФИО1 и ФИО3 в ОВД по ...у Дата обезличена с 14:30 до 15:20 у них были взяты смывы с рук, срезы ногтей для исследования. Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что на представленных на исследование смывах с ладоней рук и срезах с ногтей подсудимых ФИО3 и ФИО1 содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол, наркотически активный компонент конопли, определить количество которого не представляется возможным. ( том 1л.д. 49 )
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена на поверхности представленного на экспертизу тканного полимерного мешка, изъятого из автомашины ФИО1, содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве. Также экспертом ЭКЦ УВД по ... ФИО6 после повторного исследования смывов с рук и срезов с ногтей подсудимых дано заключение об отсутствии наркотических средств. Для устранения возникшего противоречия в заключениях экспертов в порядке разъяснения выводов в судебном заседании была допрошена эксперт ФИО6, которая показала, что при повторном исследовании смывов с рук и ногтевых срезов чаще всего наркотические средства не обнаруживаются, поскольку объекты исследований проходят через термальную обработку.
Суд считает заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена достоверным, и признает его как объективное доказательство.
Доказательствами того, что подсудимые являются потребителями наркотических средств, являются акты медицинского освидетельствования. Согласно актам медицинского освидетельствования ФИО1 и ФИО3 находились в состоянии одурманивания, вызываемого каннабиноидами гашиша. ( том 1л.д. 22, 25 ) Допрошенный по данному факту подсудимый ФИО1 показал, что в подъезде его дома молодежь курит, он мог надышаться дымом. Суд расценивает его показания в этой части, как надуманные, не соответствующие действительности.
Утверждения подсудимого ФИО1 о том, что он не собирал накротическое средство, а пакет с коноплей ему сунул в руки ФИО3, опровергаются показаниями свидетеля ФИО7. Так свидетель ФИО7 Бато Мункожаргалович суду показал, что Дата обезличена года проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Мак» в составе четырех человек, ездили вдоль реки Онон, где растет много дикорастущей конопли. С ними были понятые. Увидели двух людей, которые ходил по степи, держа в руках пакеты. Первым увидел их ФИО10, управлявший автомашиной, он сидел рядом спереди. Расстояние было около 200-300 метров. Он видел, что у каждого из парней было по пакету черного цвета. Поехали к ним, те увидев их, стали убегать, спрятались в кусты у реки. У ФИО1 и ФИО3 были обнаружены два пакета конопли, они пояснили, что собрали для личного употребления. При осмотре их автомашины, обнаружили бутылки с растворителем, тряпки, тазик.
Свидетель ФИО8 суду показал, что работает участковым уполномоченным милиции. В начале августа 2009 года проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Мак» вместе с ФИО10м, ФИО9, ФИО7 на территории сельского поселения Будалан у реки Онон. Пригласили представителей общественности ФИО11 и ФИО12. Рано утром заметили двух людей, ФИО1 и ФИО3, которые шли. Подъехали к ним, чтобы проверить. У ФИО1 и ФИО3 были изъяты два пакета, содержащие растительную массу с характерным запахом конопли, для личного употребления, так они сами пояснили. Также были изъяты 20 бутылок растворителя, металлический тазик, кусок тряпки. Взяли у ФИО1 и ФИО3 письменные объяснения, те вели себя нормально, ФИО1 говорил, что у него условная судимость, испытательный срок, просил отпустить. У ФИО1 и ФИО3 были признаки опьянения, красные глаза, поэтому их направили на медицинское освидетельствование.
Свидетель ФИО9 Баир Базарович суду показали, что работает участковым уполномоченным милиции. Дата обезличена года по приказу начальника РОВДЛ проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Мак» на территории сельского поселения Будалан. Около 8 часов утра увидели двоих молодых людей (ФИО1 и ФИО3), решили проверить. Те побежали от них, они на автомашине догнали их, в руках молодые люди держали черные пакеты. В машине с ними были понятые ФИО11 и ФИО12. Они разъяснили им право на добровольную выдачу, те сказали, что у них ничего нет. Провели личный досмотр, обнаружили в пакетах растительную массу с характерным запахом конопли. Пакеты изъяли, опечатали. Подсудимые пояснили, что приехали из Читы отдыхать, один говорил, что судим по этой же статье, пояснили, что коноплю собрали для личного употребления. Увидели машину, поехали туда. Машина стала двигаться, они догнали, остановили. В машине обнаружили 20 бутылок растворителя, 2 тазика, тряпки. У двоих были явные признаки опьянения, глаза красные, невнятно говорили, а третий был нормальный. Поэтому только двоих направили на медицинское освидетельствование.
Свидетель ФИО10 суду показал, что работает старшим участковым уполномоченным милиции. В тот день проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Мак» совместно с участковыми ФИО8, ФИО9, ФИО7 на территории сельского поселения Будалан. Он был за рулем служебной машины милиции. Утром около 9 часов у реки стояла автомашина «Хонда ЦРВ». Они проверили двоих парней ( ФИО1 и ФИО3 ), они шли с пакетами. Решили их проверить, в пакетах обнаружили растительную массу с запахом конопли.
Свидетель ФИО11 суду показал, что проживает на стоянке, работает чабаном. Утром увидел двоих парней. Вместе с сотрудниками милиции с ФИО12 в качестве понятых поехали за ними, а те стали убегать. Их догнали, изъяли наркотическое средство в черных пакетах. При разъяснении права на добровольную выдачу, те говорили, что у них ничего нет Парни говорили, что пришли сюда пешком отдыхать. Потом двое сотрудников милиции поехали и увидели черную иномарку, в машине были бутылки с растворителями, тряпки.
Свидетель ФИО12 суду показала, что Дата обезличена года утром увидели этих молодых людей ( ФИО1 и ФИО3 ), которые шли от стоянки. С Сотрудниками милиции и ФИО11 поехали к ним, парни стали убегать, сотрудники милиции догнали их, изъяли два черных пакета, потом нашли 20 бутылок растворителя, два тазика, две простыни. Парни говорили, что приехали на маршрутном микроавтобус. В действительности микроавтобусы там не ездят.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что спал в машине, сквозь сон слышал, как ФИО1 сказал, что идет искать ФИО3. О том, что в их машине нашли бутылки с растворителем, тазик, не знал Суд расценивает эти показания свидетеля ФИО13 как ложные, не соответствующими истине, поскольку из оглашенных его показаний при допросе в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена года около 21 часа у своего дома встретил ФИО3 и ФИО1, они были на машине, предложили съездить на реку Онон отдохнуть. Около 4 часов утра позвонил ФИО1, собрался и вышел. Около дома в машине ХОНДА ЦРВ ждали светик и ФИО1, они втроем поехали в Агинское, потом в сторону села Будалан. Около 7 часов были на месте. ФИО1 и ФИО3 пошли куда-то, а он заснул. Потом услышав звук подъезжающей машины, проснулся. Подъехала милицейская машина. Сотрудник милиции пояснил, что друзей поймали с коноплей. Потом они направились к ближайшей стоянке, там при досмотре машины обнаружили бутылку растворителя, два металлических таза. ФИО1 и ФИО3 Стас стояли неподалеку вместе с другими сотрудниками милиции. Увидел, что Стас и Артем держат в руках полиэтиленовые пакеты, в которых была свежая нарванная конопля. (л.д. 68 ) Оглашенные показания ФИО13 в целом соответствуют действительности.
Анализируя показания подсудимых ФИО1, ФИО3, в совокупности с показаниями свидетелей, другими доказательствами, суд полагает, что подсудимые по предварительному между собой сговору прибыли рано утром в местность, где произрастает дикорастущая конопля с намерением незаконного приобретения путем сбора верхушечных частей и листьев конопли наркотического средства каннабис. О преступных намерениях подсудимых на незаконное изготовление наркотического средства свидетельствуют привезенные ими 20 бутылок растворителя, два тазика, кастрюля, тряпки. Осуществить задуманное в полной мере помешали сотрудники милиции, которые их задержали при сборе конопли. О преступных намерениях ФИО1 и ФИО3 был осведомлен ФИО13, которого при задержании ФИО1 и ФИО3 пытались скрыть, пояснив, что вдвоем приехали на маршрутке и пришли на поел пешком.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых ФИО1, ФИО3 в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, полностью доказанной.
Действия подсудимых органом следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные виновными преступления отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО3 возможно без реальной изоляции от общества.
Обстоятельством, отягчающих наказание виновных, согласно п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 и ФИО3 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 4 ( четыре ) года лишения свободы со штрафом 30 000 ( тридцать тысяч ) рублей каждому.
В силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказания частично присоединив неотбытое наказание по предыдущему приговору, назначить наказание 5 ( пять ) лет лишения свободы со штрафом 30 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 4 ( четыре ) года, обязав условного осужденного по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока ежеквартально являться в инспекцию для контроля, не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления в уголовно-исполнительную инспекцию.
Дополнительное наказание условно осужденному ФИО3 штраф 30 000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденным оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, ФИО1 -содержание под стражей, ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис массой 1917,86 грамма, которое хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись ) ФИО14
Копия верна: председательствующий