Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи ФИО4,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... советника юстиции ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО2, представившего удостоверение адвоката ...вой адвокатской палаты Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре ФИО3,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., с полным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в селе ... по адресу: ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена ... судом по п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, Дата обезличена условное осуждение отменено, содержащегося под стражей с Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Бабуевой ФИО4, с причинением ей значительного ущерба.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 18 часов в поселке Агинское ФИО1 шел мимо дома Номер обезличен по ..., где находится Агинская окружная стоматологическая поликлиника. У крыльца здания увидел велосипед и решил его похитить. У него возник умысел на тайное хищение велосипеда. ФИО1 подошел к крыльцу поликлиники и тайно похитил велосипед марки «Стелс» стоимостью 4300 рублей, причинив потерпевшей Бабуевой значительный ущерб.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи велосипеда. Суду пояснил, что обвинение ему понятно. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Потерпевшая Бабуева в письменном заявлении, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого ФИО1 органом предварительного следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый ФИО1 ранее судим, вновь совершил преступление средней тяжести до постановления приговора от Дата обезличена. Суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку Дата обезличена ему было отменено условное осуждение по предыдущему приговору и осужденный объявлен в розыск.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает содействие расследованию, раскаяние в содеянном.
Ущерб потерпевшей возмещен возвратом похищенного велосипеда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ про совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору ... суда от Дата обезличена назначить окончательное наказание 2 ( два ) года 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья ( подпись ) ФИО4
Копия верна: председательствующий ФИО4