Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи ФИО5,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... советника юстиции ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО2, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Номер обезличен и ордер Номер обезличен 71584 от Дата обезличена,
при секретаре ФИО3,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в селе ... по адресу: ..., ... -б, ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО4, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 16 часов в селе ... ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своему знакомому ФИО3 по адресу: ..., ... .... Увидев, что входная дверь закрыта на навесной замок, у ФИО1 возник умысел на тайное хищение имущества ФИО3. Реализуя задуманное, из корыстных побуждений, ФИО1 камнем сбил навесной замок входной двери, проник в дом, откуда тайно похитил тюнер-ресирвер спутниковой антенны « Gospeii » стоимостью 1 600 рублей.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи из жилища. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Потерпевшая ФИО3 в письменном заявлении, а также государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого ФИО1 следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества ФИО3, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.
Подсудимый ФИО1 ранее не судим, по месту жительства в селе Сахюрта характеризуется положительно. Суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможны без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих его наказание, суд не усматривает. Дополнительные наказания суд считает возможным не применять, поскольку у виновного не имеется места работы, источников дохода.
Причиненный ущерб потерпевшей возмещен возвратом похищенного имущества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать условно осужденного, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство тюнер-ресирвер спутниковой антенны вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО3 по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись ) ФИО5
Копия верна: председательствующий