Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ... ФИО0,
подсудимой ФИО1,
защитника: адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года палаты адвокатов Забайкальского края
при секретаре ФИО3,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки РФ, с высшим образованием, окончила Восточно-Сибирский государственный университет, факультет бухгалтерский учет, вдовы, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, безработной, невоеннообязанной, проживающей в ... ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Так, в конце сентября 2006 года ФИО1 отдала в долг деньги в сумме 21000 рублей Намсараевой Т., последняя не вернула деньги и она с целью возвращения одолженных денег, не уведомив Намсараеву Т., зная, что в ... по ... б/н расположен сруб дома, принадлежащий сыну Намсараевой ФИО4, в тайне от потерпевшего, из корыстных побуждений написала объявление в газету «Агинская правда» о продаже данного сруба дома. Затем Дата обезличена года, представившись собственником сруба дома, ФИО1 продала сруб дома за 25 000 рублей ФИО5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Подсудимая ФИО1 в судебном заседании вину признала полностью и суду показала, что в конце сентября 2006 года она отдала в долг 21000 рублей Намсараевой Татьяне, которая обещала вернуть деньги через три дня. Она два раза ездила в ..., но ее не нашла. После чего в январе 2007 года она подала объявление в газету «Агинская правда» о продаже сруба. В конце января 2007 года нашелся покупатель ФИО5, которому она, представившись собственником сруба дома, без согласия ФИО4 З., продала сруб за 25000 рублей, оформив договор купли-продажи. О продаже сруба, принадлежащего ФИО4 З., она не уведомила Намсараеву Т.
Потерпевший ФИО4 суду показал, что осенью 2002 года он со своим отцом ФИО4 Д. в ... района купили деревянный жилой дом размером 6х8 метров за 35 000 рублей и привезли на свой участок в .... При покупке дома никакого договора не оформлялось. Летом 2003 года, оформив кредит на 100000 рублей, залив фундамент, поставил сруб дома. Дата обезличена года он от супруги узнал, что совершена кража сруба дома. Обратился с заявлением в милицию. После от ФИО5 он узнал, что принадлежащий ему сруб дома продала ФИО1. Он ей никакого разрешения на продажу сруба не давал.
Свидетель ФИО6 суду показала, что осенью 2002 года в ... купили жилой дом и поставили только сруб на своем участке, на завершение строительства не хватило денег. Дата обезличена года узнала, что с их участка разобрали сруб дома. Она позвонила мужу и сообщила о случившемся. Затем стало известно, что ФИО1 без их согласия продала принадлежащий им сруб дома ФИО5, после чего обратились с заявлением в милицию.
Свидетель ФИО5 суду показал, что в январе 2007 года в газете «Агинская правда» он нашел объявление о продаже сруба дома за 25000 рублей. Позвонив, он встретился с ФИО1. Осмотрев сруб, он согласился его купить. При покупке составили договор купли-продажи. При продаже ФИО1 представилась собственником сруба. По договору он должен был вывезти сруб до Дата обезличена г., но Дата обезличена г. ему позвонила ФИО1 и сказала, чтобы он срочно вывез сруб, так как хозяин участка хочет построить дом. Дата обезличена года он вывез сруб дома на свой участок.
Свидетель Намсараева Т. суду показала, что осенью 2002 года ее сын ФИО4 З. со своим отцом ФИО4 Д. в ... района купили дом за 35 000 рублей. Привезли и поставили сруб на участке в .... При покупке данного сруба никаких документов не составлялось. Она никакого отношения к срубу, который принадлежал ее сыну ФИО4 З., не имеет. У ФИО1 Ц. в сентябре 2006 года она заняла в долг деньги в сумме 20000 рублей, которые она не вернула. Через некоторое время от сына Зорикто она узнала, что сруб его дома ФИО1 продала без его согласия. Она никакого разрешения на продажу сруба ФИО1 не давала.
Из оглашенных показаний в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО4 Д. следует, что осенью 2002 года он вместе со своим сыном ФИО4 З. в ... района купили деревянный дом размером 6х8 метров. Сруб данного дома они построили на участке сына в .... Далее он от своего сына узнал, что ФИО1 Ц. продала данный сруб. Действительно, в сентябре 2006 года ФИО1 отдала в долг 21 000 рублей его жене Намсараевой Т., которая до сего времени их не вернула. Ему ФИО1 о намерении продать сруб дома не говорила и никого в известность не ставила л.д.50-51).
Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимой, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. По этим основаниям, суд приходит к выводу, что у них нет объективных причин оговаривать подсудимую ФИО1 и признает их показания достоверными и правдивыми.
Так, согласно данным протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен участок территории в ... района по ... данном участке с северной стороны имеется фундамент л.д.4-5).
Данными протокола осмотра места происшествия следует, что осматривается земельный участок на территории ... района по ..., на данном участке имеется сруб дома размерами 6х8 метров, бывший в употреблении л.д.47-48).
Согласно протокола очной ставки свидетель Намсараева Т. и подозреваемая ФИО7 остались при своих ранее данных показаниях л.д.54-55).
Согласно данным протокола выемки следует, что у свидетеля
ФИО5 изъят акт приема товароматериальных ценностей по договору,
акт приема и передачи денежных средств по договору, договор купли-продажи
строительных материалов л.д.66-68).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) следует, что осмотрены:
акт приема товароматериальных ценностей по договору, акт приема и передачи
денежных средств по договору, договор купли-продажи строительных материалов, составленный между свидетелем ФИО5 и подозреваемой ФИО7
Ц.Ц. л.д.69-70).
Согласно протокола проверки показаний на месте следует, что свидетель ФИО5 показал, откуда он разобрал сруб дома,
приобретенный у ФИО7 л.д.109-111).
Согласно свидетельства о перемене имени ФИО7 поменяла фамилию на ФИО1 л.д.141).
Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина ФИО1 в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.
О юридической оценке действий подсудимой и наказании
Суд действия ФИО1 квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
Взыскание материального ущерба в сумме 35000 рублей в пользу ФИО4 выделить в отдельное производство и разрешить в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде одного года лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденная обязана доказать свое исправление.
Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не реже одного раза в два месяца являться на отметку, не менять места жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: акт приема товароматериальных ценностей по договору, акт приема и передачи денежных средств по договору, договор купли-продажи строительных материалов, газета «Агинская правда» от Дата обезличена года оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись )
Копия верна : ФИО8Цыбиков