Дело Номер обезличен187-2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ФИО6,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ... ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года выданный адвокатским кабинетом Номер обезличен палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего мастером – шиномонтажного цеха «ИП ФИО4», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... района Забайкальского края, фактически проживающего ... ... ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО1 Дата обезличена года около 11 часов находясь на местности, расположенной близ реки Онон в 12 км в юго-восточной стороне от ... района Забайкальского края положил собранное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в кастрюлю и, залив растворителем, действуя умышленно, путем выпаривания на огне, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,595 гр., которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», смешал с табаком и часть которого употребил путем курения. После чего ФИО1 оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) смешанного с табаком массой 0,595 гр., положив в карман своих брюк, хранил данное наркотическое средство при себе до 12 часов Дата обезличена года.
Общая масса изъятого наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) составила 0,595 гр., согласно Постановления ФИО5 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.
Дата обезличена года около 12 часов на объездной трассе в микрорайоне «Западный» ... района ФИО1 на своей автомашине ВАЗ-2106 был остановлен инспекторами ОГИБДД ОВД по ...у. Во время досмотра автомашины ВАЗ 2106 сотрудниками ОГИБДД, ФИО1 сбросил на землю пачку из-под сигарет «More» синего цвета, в которой находились пакетик с массой растительного происхождения зеленого цвета, перемешанная с табаком, содержащее наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,595 гр., 5 папирос «Беломорканал» возле левого переднего колеса автомашины.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленный на исследование растительный образец является смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,595 гр.
В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО2 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ и считает, что ФИО1 совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Суд из предъявленного обвинения исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку согласно постановления ФИО5от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» при отсутствии данных о весе наркотического средства определить квалифицирующий признак невозможно, поскольку единственным критерием отнесения наркотического средства к крупному или особо крупному размеру выступает их вес.
Из материалов дела следует, что подсудимый ФИО1 Дата обезличена года около 11 часов находясь на местности, расположенной близ реки Онон в 12 км в юго-восточной стороне от ... района Забайкальского края, действуя умышленно нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана) неустановленной массой с целью личного употребления без цели сбыта.
Таким образом, масса приобретенного наркотического вещества неустановлена.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде одного года лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.
Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не реже одного раза в месяц являться на отметку, не менять места жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Вещественное доказательство: наркотическое средство масло каннабиса 0,595 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья ФИО6