Приговор от 28 сентября 2010 года



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Агинское Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ... ФИО0,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ..., ... Забайкальского края, фактически проживающего ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней конца августа 2009 года в дневное время ФИО1 находясь в 5 км от ... района Забайкальского края, осознавая противоправность своих действий, умышленно незаконно приобрел путем ручного сбора листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 338,184 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и которое согласно Постановления ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой не менее 338,184 грамма незаконно хранил до Дата обезличена года сокрытым в снегу в огороде в 500 метрах к западу от ... района Забайкальского края.

В последствии наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 338.184 грамма ФИО1 Дата обезличена года в дневное время с целью изготовления других наркотических средств перевез в ... района Забайкальского края и хранил, сокрыв в снегу в 800 метрах в северо-востоку от дома Номер обезличен ... ..., затем Дата обезличена года около 23 часов в доме Номер обезличен ... ... района Забайкальского края из части ранее приобретенного и хранимого наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 338,184 грамма изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 15,141 грамм. Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 338,184 грамма продолжал незаконно хранить в 800 метрах в северо-востоку от дома Номер обезличен ... ... района Забайкальского края до Дата обезличена года. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 338,184 грамма сотрудниками отдела по АБО УФСКН России по ... изъято в ходе личного досмотра 16 часов 36 минут Дата обезличена года.

Кроме этого, ФИО1 в один из дней начала сентября 2009 года в ночное время в 3 км. к западу от ... района Забайкальского края из ранее незаконно приобретенного, с целью изготовления другого наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), им наркотического средства каннабис (марихуана) неустановленной массы, путем химической и термической обработки незаконно изготовил, поместил в полимерные пакеты и хранил при себе наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,512 грамма, которое внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и что согласно Постановления ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,512 гр. сотрудниками УФСКН России по ... изъято в ходе личного досмотра 16 часов 36 минут Дата обезличена года.

ФИО1 Дата обезличена года около 23 часов, находясь в доме Номер обезличен ... ... района Забайкальского края из части ранее приобретенного и хранимого им наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 338,184 грамма с использованием металлической кастрюли, ткани и термической обработки незаконно изготовил, смешал с сахаром и какао, и поместил в полимерные пакеты и хранил при себе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 15,141 грамм, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и что согласно Постановления ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 15,141 грамм сотрудниками УФСКН России по ... изъято в ходе личного досмотра 16 часов 36 минут Дата обезличена года.

В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенных преступлений, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО2 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения ФИО1 обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, как излишне вмененное, поскольку действия подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года и один из дней начала сентября 2009 года охватывались единым умыслом, ФИО1 из части ранее приобретенного и хранимого наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 338,184 грамма незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 15,653 грамм, которое незаконно хранил.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, не применив дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа,

-по ч.2 ст.228 УК РФ - три года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний ФИО1 окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ ФИО1 назначенное наказание в виде четырех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать ФИО1 встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 5 упаковок с наркотическими средствами: гашишное масло 10,752 гр., 4,223 гр., 0,455 гр., каннабис (марихуана) 337,184 гр. и нож, находящееся в камере вещественных доказательств отдела по АБО УФСНК России по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: ФИО5Цыбиков