Приговор от 21 сентября 2010 года



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Агинское Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

с участием государственного обвинителя: прокурора ... ФИО0,

подсудимого ФИО1,

защитника: адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатского кабинета ФИО2 Аюр Гончиковича палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, не имеющего образования, неженатого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в ... ... квартира 16,

ранее судимого мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Дата обезличена года по ч.2 ст.319 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года около 18 часов в ... ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникшей ссоры со своей матерью ФИО1 Галиной в ходе совместного распития спиртных напитков, возник умысел на грубое нарушение общественного порядка. Для реализации своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, зайдя в свою квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен, схватив со стола нож, выбежал на крыльцо подъезда Номер обезличен и, находясь в общественном месте из хулиганских побуждений с целью напугать граждан, находившихся на детской игровой площадке возле дома, демонстративно размахивая ножом, угрожал расправой гражданам со словами: «Всех убью, кто зайдет в подъезд!». В результате своих действий ФИО1 достиг своей преступной цели запугать жителей, так как последние испугались и опасались за свою жизнь.

В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО2 поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и считает, что ФИО1 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд в действиях ФИО1 не усматривает рецидив преступлений, поскольку по приговору от Дата обезличена года он осужден условно и в силу п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Согласно ст. 70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно только в изоляции от общества, и в соответствии п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с требованиями ст. 75.1 УИК РФ ФИО1 подлежит направлению в колонию - поселение самостоятельно по предписанию о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ФИО1 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года к наказанию, назначенному по последнему приговору окончательно ФИО1 назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

На основании ст. 75.1 УИК РФ ФИО1 подлежит направлению в колонию - поселение по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы - УФСИН России по ... не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда. Осужденный ФИО1 следует в колонию - поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного ФИО1 в колонию - поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( подпись )

Копия верна : ФИО4Цыбиков