Приговор от 23 сентября 2010 года



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Агинское Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ... ФИО0,

подсудимых ФИО2 и ФИО1,

защитника: адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, 82408 от Дата обезличена года, выданный адвокатским кабинетом Номер обезличен 94 палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре ФИО4,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Харагун ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО2 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, также совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года около 22 часов в ... ФИО2 и ФИО1 A.B. после употребления спиртных напитков, решили опохмелиться, но у них не было денег. Тогда ФИО2 предложил ФИО1 совместно совершить кражу товароматериальных ценностей из склада ОАО «Забота» для последующей продажи, на что последний согласился, тем самым, вступив в преступный сговор. Реализуя преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, ФИО2 и ФИО1 подошли к складу ОАО «Забота», расположенному по адресу ... ..., с целью хищения чужого имущества. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая противоправность своих действий, ФИО2 незаконно через проем в стене проник в склад, откуда вынес неприводную тележку от электрической тали стоимостью 1018 рублей 11 копеек, принадлежащую ОАО «Забота» и передал ФИО1. Похищенной неприводной тележкой ФИО2 и ФИО1 распорядились по собственному усмотрению. В результате тайного хищения они причинили ОАО «Забота» материальный ущерб на сумму 1018 рублей 11 копеек.

Кроме этого, Дата обезличена года около 23 часов в ... после совершения кражи неприводной тележки от электрической тали из склада ОАО «Забота» ФИО2 из корыстных побуждений, предложил ФИО1 повторно совершить кражу товароматериальных ценностей из склада ОАО «Забота», на что последний согласился, тем самым вступив в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, ФИО2 и ФИО1 подошли к складу ОАО «Забота», расположенному по ... ..., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, ФИО1, начал залезать через проем в стене внутрь склада. В это время данные лица были застигнуты на месте преступления сторожем ФИО6

В судебном заседании ФИО2 и ФИО1 вину по предъявленному обвинению признали полностью, подтвердили обстоятельства совершенных преступлений, в содеянном раскаялись, показали, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживают. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО0 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО3 поддерживает ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, к подсудимым претензий не имеет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимых ФИО2 и ФИО1 по п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и считает, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, также совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «помещение», поскольку по смыслу закона под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд приходит к убеждению, что их исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы,

-по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ФИО2 окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы,

-по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ФИО1 окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать ФИО2 и ФИО1 по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в два месяца в уголовно-исполнительную инспекцию, не выезжать за пределы населенного пункта и не менять места жительства без разрешения и исполнять возложенные на них обязанности.

До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении ФИО2 и ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( подпись )

Копия верна: ФИО7Цыбиков