Приговор от 27 сентября 2010 года



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Агинское Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ... ФИО0,

подсудимого ФИО1,

защитника: адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданного адвокатским кабинетом ФИО2 Аюра Гончиковича,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, проживающего с. ... Ипподромный, 4, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года около 17 часов в ... ФИО1 в нетрезвом состоянии направился в сторону МП «Тизолит», расположенного в восточной части промышленной зоны ..., где возле сторожки увидел автомашину белого цвета марки Тойота Корона с регистрационным знаком В 877 АВ 80 РУС, у которой двери не были заперты на запирающее устройство и ключи от автомашины находились на замке зажигания. У ФИО1 возник умысел на неправомерное завладение вышеназванной автомашиной марки Тойота Корона с регистрационным знаком В 877 АВ 80 РУС, принадлежащей ФИО4, которой управлял по доверенности ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, он воспользовавшись моментом, что его никто не видит и не может помешать его преступным действиям, действуя умышленно без цели хищения сел в машину и приведя ее в движение поехал в сторону центральной части ..., тем самым незаконно без согласия ФИО5 завладел данной автомашиной.

В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО2 поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласна, просит суд взыскать 60000 рублей с виновного за причиненный ей материальный ущерб.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 166 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ и считает, что ФИО1 совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном и положительную характеристику суд рассматривает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Взыскание материального ущерба в сумме 60000 рублей в пользу ФИО4 выделить в отдельное производство и разрешить в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком в два года считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать ФИО1 по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в два месяца в уголовно-исполнительную инспекцию, не выезжать за пределы населенного пункта и не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.

До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пять отрезков светлой дактилопленки оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( подпись )

Копия верна : ФИО6Цыбиков