Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ... ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года выданный адвокатским кабинетом ФИО2 Аюр Гончиковича палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего ООО «Союз» монтажником-отделочником, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., фактически проживающего ... ... ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года около 11 часов 30 минут ФИО1 и другие лица (в отношении которых вынесен обвинительный приговор), находясь в поле, расположенном в местности «Хонин – Булум» муниципального образования СП «Будалан» из собранного ими наркотического средства – каннабис (марихуана) неустановленной массой по известной им технологии, путем химической и термической обработки, незаконно изготовили для дальнейшего совместного личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой более 75,602 гр., часть из которого неустановленной массой употребили путем выкуривания, а оставшуюся часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 75,602 гр., что согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, незаконно хранили при себе для личного употребления без цели сбыта до 12 часов 30 минут Дата обезличена года, то есть до момента проведения осмотра места происшествия сотрудниками отдела по ... УФСКН РФ по ..., в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято.
В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО2 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ и считает, что ФИО1 совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Суд из предъявленного обвинения исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» при отсутствии данных о весе наркотического средства определить квалифицирующий признак невозможно, поскольку единственным критерием отнесения наркотического средства к крупному или особо крупному размеру выступает их вес. Из материалов дела следует, что подсудимый, находясь в поле, расположенном в местности «Хонин – Булум» МО СП «Будалан» путем ручного сбора собрал верхушечные части растений дикорастущей конопли и изготовил из всей массы гашишное масло, которое хранил у себя.
Таким образом, не установлена масса приобретенного наркотического вещества.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, применив дополнительное наказании в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде трех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства исполнять самостоятельно.
Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не реже одного раза в месяц являться на отметку, не менять места жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись)
Копия верна: ФИО4Цыбиков