Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ... ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника: адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года выданный адвокатским кабинетом ФИО2 Аюра Гончиковича палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела и представление начальника уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФИО4 об отмене условного осуждения в отношении:
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, военнообязанного, не работающего, проживающего ... ...,
ранее судимого Дата обезличена года ... судом по ст.88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года около 04 часов в ... ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения шел домой с АЗС «Нефтемаркет» по ... и увидел свет в здании рекламного агентства «АртХАН», расположенного по .... В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного здания. Реализуя свой преступный умысел ФИО1 из корыстных побуждений, убедившись, что сторож спит, воспользовавшись отсутствием посторонних, путем выдавливания оконной створки, открыл окно и незаконно проник в здание, откуда тайно похитил монитор марки «ViewSonic» стоимостью 7000 рублей и цветной принтер марки «НР-К5400» стоимостью 4300 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 11300 рублей.
В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО2 поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО5 поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства в его отсутствие, с назначением наказания на усмотрение суда, что отражено в заявлении приобщенном к материалам уголовного дела.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и считает, что ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Из представления начальника УИИ Номер обезличен «ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ... » ФИО4, следует что ФИО1 не явился на регистрацию в июне 2010 года, не являлся по вызову инспекции без уважительных причин, совершил повторное преступление Дата обезличена года, предусмотренное п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ. Дата обезличена года ФИО1 вынесено первое предупреждение об отмене условного осуждения, направлено в суд представление о продлении испытательного срока на 1 месяц и возложении дополнительной обязанности являться в УИИ не реже двух раз в месяц. ... суда от Дата обезличена года представление УИИ удовлетворено в полном объеме. Кроме того, Дата обезличена года совершил административное правонарушение предусмотренное ст.15 Закона Забайкальского края «Об административных правонарушениях», наложен административный штраф в размере 300 рублей и вынесено второе предупреждение, просит суд отменить условное осуждение и назначить наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года.
Согласно ст. 70 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО1 возможно только в изоляции от общества с реальным отбыванием наказания.
В соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд, считает необходимым назначить ФИО1 наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
В силу ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ФИО1 условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года к наказанию, назначенному по последнему приговору окончательно ФИО1 назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв немедленно под стражу в зале суда.
Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: один след пальца руки и два следа обуви, упакованные в конверт оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись )
Копия верна : ФИО6Цыбиков