Дело Номер обезличен166-2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ФИО5,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ... ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника: адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена выданный адвокатским кабинетом Номер обезличен палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, невоеннообязанного, не работающего, проживающего ... ..., зарегистрированного ..., ...
ранее судимого:
1) Дата обезличена года мировым судьей Агинского судебного участка Номер обезличен по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
2) Дата обезличена года мировым судом Агинского судебного участка Номер обезличен по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца, приговор от Дата обезличена года исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года в ... в период времени с 13 до 14 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в парке, расположенном с западной стороны от улицы Кирова, увидел ФИО4 с сумкой в руках. В этот момент у него возник умысел на открытое хищение данной сумки. ФИО1, реализуя свой преступный умысел, вырвал из рук ФИО4 сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 4800 рублей, паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, медицинская книжка, пенсионное свидетельство, карта банкомата, блокнот, расческа стоимостью 50 рублей, крем для лица стоимостью 80 рублей. После чего он с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5230 рублей.
В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства
Защитник ФИО2 поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 в своем письменном заявлении выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке, ущерб возмещен полностью, претензий не имеет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ и считает, что ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Суд в действиях ФИО1 не усматривает рецидив преступлений, поскольку по приговорам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года он осужден условно и в силу ст. 86 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Согласно ст. 70 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно только в изоляции от общества, и в соответствии п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием в колонии-поселении.
В соответствии с требованиями ст. 75.1 УИК РФ ФИО1 подлежит направлению в колонию - поселение самостоятельно по предписанию о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ФИО1 путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам от Дата обезличена года и Дата обезличена года к наказанию, назначенному по последнему приговору окончательно определить один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
На основании ст. 75.1 УИК РФ ФИО1 подлежит направлению в колонию - поселение по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы - УФСИН России по ... не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда. Осужденный следует в колонию - поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного ФИО1 в колонию - поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья ФИО5