Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе
председательствующего Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... советника юстиции ФИО0,
подсудимой ФИО1,
защитника ФИО2, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре ФИО3,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившейся Дата обезличена года в поселке ... ..., с неполным средним образованием, не замужней, имеющей малолетних детей: ФИО6, родившуюся Дата обезличена года, ФИО5, родившегося Дата обезличена года, не работающей, зарегистрированной по месту жительства ... района, судимости не имеющей, содержащейся под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
подсудимая ФИО1 совершила кражу, тайное хищение имущества ФИО10, с причинением ей значительного ущерба. Кроме того, совершила кражу, тайное хищение имущества ФИО7 из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением ему значительного ущерба. Кроме того, совершила кражу, тайное хищение имущества ФИО14, с причинением ей значительного ущерба. Кроме того, совершила кражу, тайное хищение имущества ФИО4, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, совершила мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана.
Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах: в январе 2010 года около 14 часов в поселке Агинское у магазина «Минимаркет» по ..., 1 ФИО1 увидела спящего в нетрезвом состоянии на лавочке ранее ей незнакомого ФИО7 и тайно похитила из кармана его куртки сотовый телефон «Нокия 1208», причинив потерпевшему значительный ущерб в 2670 рублей.
Дата обезличена года около 9 часов в поселке Агинское в доме Номер обезличен по ... ФИО1 тайно похитила продукты питания, джинсы, кофту, женскую сумку, причинив потерпевшей ФИО10 значительный ущерб на сумму 2780 рублей.
Дата обезличена года в поселке Агинское около 16 часов в доме Номер обезличен по ... ФИО1 распивала спиртное с ФИО13. Когда последняя заснула, ФИО1 тайно похитила женское пальто ФИО14, невестки ФИО13, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 6 000 рублей.
Дата обезличена года около 13 часов в поселке Агинское ФИО1 незаконно проникла в жилище Лапшинова по адресу: ..., ..., откуда тайно похитила продукты питания и сотовый телефон «Нокия 1600» стоимостью 5 000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Дата обезличена года около 12 часов в поселке Агинское в магазине «Российская обувь» в ..., 1 ФИО1, обманув продавца ФИО15 и кредитного инспектора «ОТП-Банк» ФИО16, предъявила паспорт на имя ФИО10, оформила на нее потребительский кредит на сумму 9 755 рублей, похитив путем обмана из магазина несколько видов мужской и женской обуви.
Подсудимая ФИО1 виновной себя признала частично, суду показала, что действительно похитила в доме ФИО10 ее джинсовые брюки, кофту, сумочку, в которой находились документы потерпевшей. Также похитила в доме ФИО13 женское пальто, поскольку ее куртка загрязнилась. Из дома Лапшинова похитила сотовый телефон, продукты питания из холодильника. В обувном магазине предъявила паспорт ФИО10, оформила кредит и путем мошенничества похитила различные виды обуви. В части кражи сотового телефона у ФИО7 вину не признает, кражу не совершала.
Виновность подсудимой по эпизоду кражи имущества ФИО7 подтверждается следующими объективными доказательствами.
Потерпевший ФИО7 суду показал, что в начале января 2010 года у магазина 2Минимаркет» встретил ФИО8, вместе с ним и другими знакомыми выпил и уснул на лавочке у магазина. Потом его доставили в медицинский вытрезвитель, где обнаружил пропажу сотового телефона «Нокия 1208». Телефон покупал в магазине за 2670 рублей, ущерб значительный.
Свидетель ФИО8 суду показал, что в январе 2010 года стояла у магазина «Минимаркет» и зданием энергосбыта и видела как ФИО1 Света подошла к мужчине бурятской национальности, спящему в нетрезвом состоянии на лавке, стала шарить в карманах одежды, вытащила сотовый телефон и пошла в сторону дома ФИО9 по ....
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 в частности следует, что в начале января 2010 года ФИО1 принесла ему домой сотовый телефон, не сказала, что телефон краденный. Он телефоном не пользовался. ( том 2л.д. 71 )
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний обвиняемой ФИО1 в частности следует, что в январе 2010 года пошла за сигаретами в магазин «Минимаркет» в .... У магазина на лавочке спал мужчина бурятской национальности примерно 30-35 лет. Она подошла к нему, чтобы найти что-нибудь ценное и украсть, пощупала карманы куртки. В левом кармане обнаружила сотовый телефон, убедилась, что ее никто не видит, что мужчина спит, она похитила сотовый телефон «Нокия 1208». Потом она пошла к ФИО9 и переночевала. На следующий день передала сотовый телефон ФИО9. ( том 2л.д. 59 ) Данные показания суд считает правдивыми, согласуются с показаниями свидетелей, обвиняемая была допрошена в присутствии защитника.
Виновность подсудимой по эпизоду кражи имущества ФИО10, кроме ее личного признания, подтверждается следующими объективными доказательствами.
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО10 следует, что Дата обезличена года находилась у сестры в селе Хусатуй. 17 марта вернулась домой, обнаружила, что в доме беспорядок, пропала бутылка растительного масла стоимостью 50 рублей, пачка чая стоимостью 30 рублей, ее сумочка с документами, в сумочке были серьги и цепочка с кулоном из серебра, СД диск с песнями 80-х годов стоимостью 100 рублей, ее кофта серого цвета, джинсы, ущерб причинен на общую сумму 2780 рублей. В доме находились грязные и порванные вещи ФИО1, она подумала, что ФИО1 переоделась в ее вещи. ( том 1л.д.23 )
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена года он сожительницей ФИО10 вернулись домой, обнаружили пропажу джинсовых брюк, женской кофты, сумочки с документами, серьгами и цепочки из серебра. Через несколько дней встретили ФИО12, который сообщил, что он и ФИО1 переночевали в их доме, ФИО1 взяла сумочку и одежду. ( том 1л.д. 146 )
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что Дата обезличена года распивал с ФИО1 спиртное, потом они поехали к знакомым в .... Встретили там ФИО11 и ФИО10, которые сказали, что будут ночевать у родственников в Хусатуе, разрешили им переночевать в их доме по ... и ФИО1 приехали на Садовую, вошли в дом, переночевали. На следующее утро ФИО1 переоделась в одежду ФИО10, взяла сумочку, пояснила, что вещи ее. Через четыре дня встретил на улице ФИО10, та сказала, что ФИО1 вернула сумку с документами. Тогда он узнал, что сумка принадлежит ФИО10. ( том 1л.д. 151 )
Виновность подсудимой по эпизоду кражи имущества ФИО14, кроме ее личного признания, подтверждается следующими объективными доказательствами.
Свидетель ФИО13 суду показала, что Дата обезличена года к ней домой пришла ФИО1, они стали распивать спиртное. Потом она уснула, ФИО1 оставалась в доме. Через некоторое время пришел ее сын, Тюрин Владимир, который спросил где пальто ее сожительницы, которое висело на стене в комнате. ФИО1 в доме не было.
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО14 следует, что Дата обезличена года приехала из села Будалан, где гостила у родителей. Обнаружила пропажу своего пальто из материала «букле», купленное в Чите. Со слов свекрови ФИО13, та распивала спиртное со ФИО1, потом уснула. Впоследствии обнаружила, что пропало пальто. Ущерб в 6 000 рублей для нее значительный. ( том 1л.д. 83 )
Виновность подсудимой по эпизоду кражи имущества ФИО4, кроме ее личного признания, подтверждается следующими объективными доказательствами.
Потерпевший ФИО4 суду показал, что Дата обезличена года к нему пришли ФИО9 и ФИО1. Попросили деньги в долг, он отказал. Потом они ушли, а он закрыл дом и направился в магазин. Когда вернулся, дверь была открыта, в доме беспорядок, пропали продукты питания из холодильника, сотовый телефон «Нокия», ущерб причинен на сумму 5 000 рублей, для него значительный.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года с ФИО1 пришли к ФИО4, ждали его возле дома. ФИО1 сказала, что ей нужно в доме что-то взять, он подумал, что ей действительно что-то нужно, дернул навесной замок и открыл дверь. ФИО1 прошла в дом, собрала продукты питания из холодильника в пакет, взяла сотовый телефон со стола. ( том 2л.д. 85 )
Виновность подсудимой по эпизоду мошенничества, кроме ее личного признания, подтверждается следующими объективными доказательствами.
Свидетель ФИО15 суду показал, что Дата обезличена года в магазин «Российская обувь», где работает продавцом пришли ФИО17 и ФИО1. Стали выбирать обувь. ФИО1 предъявила паспорт ФИО10 для оформления кредита. Он выписал накладную на выбранные ими товары на сумму 9755 рублей и направил их к кредитному инспектору.
Свидетель ФИО16 суду показала, что Дата обезличена года к ней пришли ФИО1 и мужчина для оформления потребительского кредита на покупку в магазине «Российская обувь». ФИО1 предъявила паспорт ФИО10, представилась ею, на вопросы отвечала уверенно, говорила, что работает в водоканале, заработная плата 8000 рублей, также получает пенсию по потери кормильца на детей. Она оформила кредит. Через месяц проверяла поступление платежей, кредит ФИО10 не был оплачен. Она поехала по адресу, вышла сама ФИО10, сказала, что никакого кредита не оформляла. Ущерб причинен «ОТП-Банку».
Свидетель ФИО17 суду показал, что Дата обезличена года с ФИО1 пошел в магазин, где ФИО1 предъявила паспорт ФИО10 и оформила кредит. На сумму кредита они выбрали обувь и вещи.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину ФИО1 в совершении кражи, тайного хищения имущества ФИО10, с причинением ей значительного ущерба, совершении кражи, тайного хищения имущества ФИО7 из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением ему значительного ущерба, совершении кражи, тайного хищения имущества ФИО14, с причинением ей значительного ущерба, совершении кражи, тайного хищения имущества ФИО4, с незаконным проникновением в жилище, совершении мошенничества, хищение чужого имущества путем обмана полностью доказанной.
Действия подсудимой ФИО1 органом предварительного следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновной.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные виновной преступления отнесены уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести ( по эпизоду мошенничества ), средней тяжести ( по трем эпизодам краж ), тяжким преступлениям ( по эпизоду кражи у ФИО4 ).
Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реальной изоляции от общества, поскольку обстоятельством, смягчающим ее наказание, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у виновной двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не усматривает. С учетом материального положения виновной, отсутствия у нее места работы, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Заявленный потерпевшей ФИО10 гражданский иск подлежит рассмотрению в отдельном гражданском судопроизводстве.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по эпизоду кражи у ФИО10 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год лишения свободы, без ограничения свободы,
по эпизоду кражи у ФИО7 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год лишения свободы, без ограничения свободы,
по эпизоду кражи у ФИО14 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год лишения свободы, без ограничения свободы,
по эпизоду кражи у ФИО4 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,
по ч.1 ст.159 УК РФ шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 3 ( три ) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ей наказание условным с испытательным сроком 2 ( два ) года.
Обязать условно осужденную ФИО1, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.
Меру пресечения осужденной изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО18 Баиров