Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе
председательствующего ФИО8,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... младшего советника юстиции ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО2, представившего удостоверение адвоката ...вой адвокатской палаты Номер обезличен и ордер Номер обезличен 84662 от Дата обезличена,
при секретаре ФИО3,
а также законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО4,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении несовершеннолетнего
ФИО1, родившегося Дата обезличена года в селе Усть... ..., учащегося 10 класса Агинской вечерней (сменной) общеобразовательной школы, проживающего в поселке Агинское по ..., ...,
ранее судимого: Дата обезличена ... судом по ст.88 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
подсудимый несовершеннолетний ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО5, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданке.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в вечернее время в поселке Агинское у несовершеннолетнего ФИО1 возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с муниципального рынка «Радуга». Около 23 часов ФИО1 пришел к зданию муниципального рынка «Радуга» по .... Реализуя задуманное, путем взлома оконной форточки металлической выдергой, проник в бутик Номер обезличен, откуда из корыстных побуждений тайно похитил зимнюю мужскую куртку стоимостью 4500 рублей и пару носков, стоимостью 50 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4550 рублей.
Подсудимый несовершеннолетний ФИО1 виновным себя в совершении кражи признал полностью, суду показал, что Дата обезличена года вечером он находился у себя дома и решил совершить кражу зимней куртки из муниципального рынка «Радуга». Взяв с собой металлическую выдергу, направился к рынку, взломал окно, проник в бутик и украл куртку черного цвета с капюшоном и одну пару мужских носков.
Виновность подсудимого подтверждается следующими объективными доказательствами.
Потерпевшая ФИО5 в частности показала, что она индивидуальный предприниматель и занимается продажей одежды в бутике Номер обезличен муниципального рынка «Радуга». В ночь на Дата обезличена года около 01 часа 30 минут ей позвонила Бадмадоржиева и сообщила, что окно их бутика открыто и совершена кража. После этого она сразу приехала в муниципальный рынок «Радуга». Виновным похищены мужская куртка черного цвета и мужские носки общей стоимостью 4550 рублей, что для нее является значительной суммой.
Свидетель ФИО6 суду показал, что в феврале 2010 года после соревнований по волейболу около 17 часов он вместе со своим одноклассником ФИО7 и ФИО1 ходили на рынок «Радуга» покупать шапку. Когда они выходили из рынка, подошли сотрудники милиции и предложили пройти в ОВД по ...у по поводу того, что ФИО1 был одет в куртку, внешне похожую на похищенную. Откуда ФИО1 приобрел данную куртку ему неизвестно.
Свидетель ФИО7 суду показал, что в феврале 2010 года он вместе с ФИО6 и ФИО1 ходили на рынок «Радуга» покупать ему шапку. Когда они выходили из рынка, к ним подошли сотрудники милиции ...у по поводу того, что ФИО1 был одет в куртку, внешне похожую на похищенную. ФИО1 был одет в зимнюю мужскую куртку черного цвета.
Согласно протоколу выемки у несовершеннолетнего подозреваемого ФИО1. в присутствии двух понятых изъята мужская зимняя куртка черного цвета 48-50 размера, с капюшоном с искусственным мехом черно-коричневого цвета л.д.60-61).
Согласно протоколу осмотра предмета куртка черного цвета,
пуховая, застегивается замком-молнией и заклепками в количестве 6 штук. Имеются два
боковых кармана на замках-молниях и два нагрудных кармана на заклепках. Куртка имеет
два внутренних кармана с обеих сторон. Карман с левой стороны имеет замок-молнию,
карман с правой стороны имеет липучую ленту. Также с внутренней стороны ниже
нагрудного кармана имеется карман для сотового телефона. С внутренней стороны ниже
воротника имеется фирменная этикетка с надписью «Blake Leopardwolf», указан размер
куртки - 48/50. Также с внутренней стороны на уровне пояса прошита лента с надписью
«Blake Leopardwolf». Все имеющиеся на куртке заклепки также имеют данную надпись.
Куртка имеет капюшон черного цвета, который застегивается к куртке замком-молнией. По внешнему краю капюшона имеется накладка из искусственного меха. Данная накладка
съемная, крепится к капюшону семью пуговицами. В спинной части куртки в районе пояса с обеих сторон имеются заклепки. На момент осмотра куртка имеет невысокую степень изношенности л.д.62-63).
При предъявлении предмета для опознания потерпевшая ФИО5 из трех предъявленных предметов опознала зимнюю мужскую куртку 48-50 размера по внешнему виду, по черному цвету, по надписи «Blake Leopardwolf». По имеющимся шести карманам, по искусственному меху черно-коричневого цвета на капюшоне. Также пояснила, что она хорошо запомнила куртку, так как она дорогая (
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину несовершеннолетнего ФИО1 в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО5, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданке, полностью доказанной.
Суд полагает, что действия подсудимого ФИО1 органом следствия правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества ФИО5, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданке.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, уровень психического развития, иные особенности личности.
Согласно ст.15 УК РФ, совершенное несовершеннолетним подсудимым ФИО1 преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, согласно п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ, является его несовершеннолетний возраст.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Подсудимый ФИО1 ранее судим по ст.88 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и личности виновного суд может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок. Подсудимый ФИО1 обучается в Агинской вечерней школе.
Суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа.
Потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб возмещен возвратом похищенной куртки.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
несовершеннолетнего ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 6 ( шесть ) месяцев.
Обязать условно осужденного ФИО1, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции.
... суда от Дата обезличена в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: мужскую куртку вернуть потерпевшей ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья ( подпись ) ФИО8
Копия верна: председательствующий