Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе
председательствующего ФИО4,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... советника юстиции ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО2., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Номер обезличен 115 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося Дата обезличена года в поселке ... ..., со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в поселке Орловский по адресу: ..., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
подсудимый ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Кроме того, подсудимый ФИО1 незаконно приобрел, хранил, носил без цели сбыта боеприпасы в количестве четырех патронов.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: в начале декабря 2009 года в ... на прииске «Чикокон» ФИО1 незаконно приобрел у неизвестного лица наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло ) массой не менее 0,488 грамма. Дата обезличена года около 17 часов в поселке Агинское ФИО1 был доставлен в ОВД по ...у, где при личном досмотре у него были изъяты наркотическое средство масло каннабиса в одном пакетике массой 0,553 грамма, в другом пакетике массой гашиш ( анаша, смола каннабиса ) массой 0,969 грамма, в спичечном коробке масло каннабиса массой 1,175 грамма, каннабисом ( марихуаной ) массой 0,488 грамма. Количество наркотических средств превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и относятся к крупному размеру.
Кроме того, Дата обезличена года около 17 часов при доставлении ФИО1 в ОВД по ...у и личном досмотре были обнаружены и изъяты у него три патрона калибра 7,62 и патрон калибра 5,45 от нарезного огнестрельного оружия. Согласно заключению эксперта патроны относятся к боеприпасам, пригодны для стрельбы. ФИО1 на учете в инспекции лицензионно-разрешительной системы ОВД по ...у не состоит, лицензии на приобретение охотничьего нарезного оружия не получал.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленными ему обвинениями. Суду пояснил, что обвинения ему понятны, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинения по ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные виновным преступления отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих, наказание виновного, суд не усматривает.
Суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять в связи с отсутствием у виновного места работы, источников дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 -309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание восемь месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать условно осужденного, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотические средства, патроны, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Агинского РОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись ) ФИО4
Копия верна: председательствующий