Приговор от 05 августа 2010 года



Дело № 1-161-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 05 августа 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Агинского района советника юстиции Дашидондокова Ж.М.,

подсудимых Нанзатова Баира Бальжинимаевича, Дондокова Батожаб Нимаевича,

защитника Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен Номер обезличен 70065 от Дата обезличена,

при секретаре Аюшиевой А.Г.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Нанзатова Баира Бальжинимаевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., с полным средним образованием, женатого, имеющего сына ФИО8, Дата обезличена г.р., сына ФИО7, Дата обезличена г.р., сына ФИО6, Дата обезличена г.р., работающего табунщиком в агрокооперативе «...», проживающего в селе ... по ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Дондокова Батожаб Нимаевича, родившегося Дата обезличена года в селе

..., с полным средним образованием, женатого, имеющего дочь ФИО10, Дата обезличена г.р., дочь ФИО9, Дата обезличена г.р., не работающего, проживающего в селе ... по ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

подсудимые Нанзатов и Дондоков совершили кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО5, по предварительному сговору группой лиц, с причинением гражданину значительного ущерба.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в местности «Ножий» на территории муниципального образования сельского поселения «...» Нанзатов предложил Дондокову совершить тайное хищение четырех лошадей, на что тот ответил согласием. Реализуя задуманное, в тот же день около 15 часов Нанзатов и Дондоков тайно похитили четырех лошадей, загнали их в загон, где совместно совершили их забой на мясо. В результате кражи потерпевшему ФИО5 причинен значительный ущерб на сумму 100 000 рублей.

Подсудимый Нанзатов согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи. Суду пояснил, что обвинение ему понятно. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Подсудимый Дондоков согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи. Суду пояснил, что обвинение ему понятно. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимым Нанзатову и Дондокову обвинение по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Нанзатова и Дондокова органом предварительного следствия правильно квалифицированы по. п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность каждого виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные виновными преступление отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновных, является признание вины, наличие у Нанзатова троих малолетних детей, у Дондокова двух несовершеннолетних дочерей. Обстоятельств, отягчающих наказание виновных, суд не усматривает.

Причиненный ущерб потерпевшему возмещен виновными передачей четырех лошадей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нанзатова Баира Бальжинимаевича и Дондокова Батожаб Нимаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание штраф 2 500 ( две тысячи пятьсот ) рублей каждому.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную сил оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( подпись ) Б.Б. Баиров

Копия верна: председательствующий Б.Б. Баиров