Дело 1-142-2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Агинское 09 августа 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Смирновой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Агинского района Дугаровой Н.П.,
подсудимого Пинуева Батора Владимировича,
при секретаре Батуевой Л.Б.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пинуева Батора Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, детей не имеющего, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: пос. Агинское, ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пинуев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года в период времени с 12 час. до 14 час. Пинуев распивал спиртные напитки совместно с ФИО3 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенном по ... в ... ..., принадлежащей ФИО3. В ходе распития ФИО3 заснул, в этот момент у Пинуева возник умысел на тайное хищение товаро-материальных ценностей, находящихся в квартире. Реализуя свой преступный умысел, Пинуев осмотрелся в квартире, после чего, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил: со средней полки шкафа, расположенного в северо-восточном углу зала, газовый пистолет самообороны «Удар» стоимостью 800 руб., с подоконника окна кухни сотовый телефон марки «Nokia-7260», стоимостью 6800 руб., нож для разделки мяса, не представляющий ценности, принадлежащие потерпевшему ФИО3, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 руб. Впоследствии похищенным Пинуев распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый вину в совершении кражи газового пистолета самообороны «Удар», сотового телефона марки «Nokia-7260», ножа из квартиры ФИО3 признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражают против заявленного ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учел совершение подсудимым преступления средней тяжести, также характер совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, полное признание вины.
В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении.
... суда от Дата обезличена года условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года согласно ст. 70 УК РФ и назначает наказание по совокупности приговоров.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 75.1 УИК РФ Пинуев подлежит направлению в колонию - поселение самостоятельно по предписанию о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии постановления суда.
Гражданский иск подлежит полному удовлетворению
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пинуева Батора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года в виде 1 (одного) года 1 месяца лишения свободы и окончательно определить Пинуеву 3 (три) года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ст. 75.1 УИК РФ Пинуев подлежит направлению в колонию - поселение по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы - УФСИН России по ... (г. Чита, ..., ... «а») не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда. Осужденный Пинуев следует в колонию - поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Пинуева в колонию - поселение. При этом время следования осужденного Пинуева к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пинуеву оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать в пользу ФИО3 с Пинуева Батора Владимировича в счет возмещения материального ущерба 7600 (семь тысяч шестьсот) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.
Председательствующий судья Т.Н. Смирнова