Дело 1-156-2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Агинское 12 августа 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Смирновой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Агинского района Жамьяновой Э.Д.,
подсудимого Якимова Георгия Геннадьевича,
защитника – адвоката Жамсаранова А.Г., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ... адвокатов Забайкальского края,
при секретаре Батуевой Л.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Якимова Георгия Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей: 2000 и 2006 годов рождения, с неполным средним образованием, работающего кочегаром в МП «Гунэй», проживающего в ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Якимов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Якимов имея намерение на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства из растения конопля, осознавая противоправность своих действий, в конце августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 22 час. в ..., ..., на южной окраине села, за оградой заброшенного дома, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 153 гр., с целью личного употребления, без цели сбыта.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации». Наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 153 гр. согласно постановлению Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена ода «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В продолжение своих преступных действий в конце августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, Якимов собранное наркотическое средство привез по месту проживания в ... ..., ..., ... и спрятал в ограде, то есть незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере до 19 час. 40 мин. Дата обезличена года. Дата обезличена года в 20 часу при осмотре места происшествия у Якимова наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 153 гр. было изъято.
Подсудимый вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учел, совершение подсудимым тяжкого преступления, также характер совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, полное признание вины.
В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику, наличие малолетних детей, отсутствие судимости, активное способствование в раскрытии преступления и установлению истины по делу.
В соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Якимова возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему условную меру наказания по правилам ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
До вступления приговора в законную силу суд оставляет меру пресечения Якимову прежней - в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 153 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Агинскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Якимова Георгия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Якимова следующие обязанности: проходить регистрацию 1 раз в квартал в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; запретить менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания; не совершать умышленных административных правонарушений.
Меру пресечения Якимову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое вещество – каннабис (марихуана) массой 153 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по Агинскому району – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья Т.Н. Смирнова