Приговор от 26 июля 2010 года



Дело 1-143-2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Агинское 26 июля 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Смирновой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Агинского района Батомункуевой Р.Д.,

подсудимого Виневского Леонида Владимировича,

защитника – адвоката Жамсаранова А.Г., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ... адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Батуевой Л.Б.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Виневского Леонида Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, женатого, детей не имеющего, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: пос. Агинское, ..., ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Виневский совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года в период времени с 23 час. до 00 час. Виневский распивал спиртные напитки совместно с ФИО6 и ФИО5 в доме Номер обезличен по ... пос. Агинское, принадлежащем ФИО4. В ходе распития спиртного ФИО6 рассказал, что заготовил мясо говядины на зиму, которое хранит в деревянном коробе в сенях. Услышав это, у Виневского возник умысел на тайное хищение мяса. Реализуя свой преступный умысел Виневский, сказав, что пошел в туалет, вышел из дома. В сенях увидел деревянный короб, накрытый полиэтиленом, в котором лежало два крупных стегна и мелкие куски мяса. Виневский, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил стегно мяса говядины весом 37 килограммов, стоимостью за один килограмм 100 руб., на общую сумму 3700 руб., причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб. Похищенным Виневский распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый вину в совершении кражи мяса говядины из сеней дома ФИО4 признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учел совершение подсудимым преступления средней тяжести, также характер совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, полное признание вины.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении, возмещение ущерба.

В соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Виневского возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему условную меру наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Виневскому, с учетом назначения ему условной меры наказания, суд оставляет прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Виневского Леонида Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с ограничением свободы на срок до 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Виневского следующие обязанности: проходить регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; запретить менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания; не совершать умышленных административных правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения Виневскому до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья Т.Н. Смирнова