Дело 1-146-2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Агинское 26 июля 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Смирновой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Агинского района Жалсабон Л.Б.,
подсудимых: Цыденжаповой Саяны Гомбожаповны, Ефремова Федора Геннадьевича,
защитника – адвоката Жамсаранова А.Г., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, 60166 от Дата обезличена ... адвокатов Забайкальского края,
при секретаре Батуевой Л.Б.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Цыденжаповой Саяны Гомбожаповны, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., гражданки РФ, невоеннообязанной, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, со средне-специальным образованием, не работающей, не имеющей регистрации, фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
Ефремова Федора Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, детей не имеющего, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: с. Судунтуй, фактически проживающего в ..., ..., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Цыденжапова и Ефремов совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, в период с 11 по Дата обезличена года в пос. Агинское, ... Цыденжапова, работая в должности повара в кафе «Светлячок», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5 развозила под реализацию мясные полуфабрикаты по продуктовым магазинам, расположенным ... и .... Дата обезличена года около 15 час. у Цыденжаповой и ФИО5 возникла ссора, в результате чего Цыденжапова, заведомо зная о том, что ИП ФИО5 обслуживает продуктовые магазины, решила обманным путем похитить денежные средства, принадлежащие ИП ФИО5, за реализацию мясных полуфабрикатов и
обратить в свою пользу. С целью облегчить совершение преступления и обеспечить его успешную реализацию Цыденжапова Дата обезличена года около 16 час. предложила Ефремову Ф.Г. совершить хищение чужого имущества путем обмана, на что Ефремов согласился и обещал оказать содействие при выполнении ее преступных замыслов, также скрыть ее преступное действие, при этом вступили в преступный сговор на хищение денежных средств ФИО5 путем обмана.
Реализуя свой преступный умысел Цыденжапова и Ефремов, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, осознавая, что сбор денежных средств за мясные полуфабрикаты не входит в их обязанность и что вводят в заблуждение клиентов ИП ФИО5, Цыденжапова по заранее оговоренному плану с Ефремовым, согласно которому она заходит в магазин одна, а он ждет ее в машине, в период с 19 апреля по Дата обезличена года от имени ИП ФИО5, обманным путем, используя оказанное доверие, получали от продавцов по месту нахождения магазина денежные средства за мясные полуфабрикаты. В результате чего, Цыденжаповой и Ефремовым обманным путем получены в магазине «Дора», расположенном в ..., ..., ... денежные средства в сумме 917 руб.; в магазине «Надежда», расположенном в пос. Агинское, ..., ... денежные средства в сумме 1800 руб.; в магазине «Продукты», расположенном в пос. Агинское, ..., ... денежные средства в сумме 743 руб.; в магазине «Любимый», расположенном в ..., ..., ... «а» денежные средства в сумме 3000 руб., и в магазине «Жемчуг», расположенном в ... ..., ... денежные средства в сумме 3600 руб., в общей сумме 10060 руб., которые они не передали ИП ФИО5, а обратили в свою пользу, истратив на свои личные нужды, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 10060 руб.
Подсудимые вину в совершении мошенничества, то есть хищении денежных средств у индивидуального предпринимателя ФИО5, путем обмана, группой лиц, по предварительному сговору группой лиц, с причинением ей значительного ущерба признали полностью, согласившись с предъявленным им обвинением, ходатайствуют постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против заявленного ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учел совершение подсудимыми преступления средней тяжести, также характер совершенного преступления, личность подсудимых, полное признание вины.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении, наличие несовершеннолетних детей у Цыденжаповой, а также привлечение ее к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновных, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Цыденжаповой и Ефремова возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить им условную меру наказания по правилам ст. 73 УК РФ.
Меру пресечения Цыденжаповой и Ефремову, с учетом назначения им условной меры наказания, суд оставляет прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Согласно ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО5 в сумме 10060 рублей подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Цыденжапову Саяну Гомбожаповну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с ограничением свободы на срок до 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Признать Ефремова Федора Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с ограничением свободы на срок до 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденных Цыденжапову С.Г. и Ефремова Ф.Г. следующие обязанности: проходить регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; запретить менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания; не совершать умышленных административных правонарушений и трудоустроиться.
Меру пресечения Цыденжаповой и Ефремову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Цыденжаповой Саяны Гомбожаповны и Ефремова Федора Геннадьевича в пользу ФИО5 10060 (десять тысяч шестьдесят) рублей солидарно в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.
Председательствующий (подпись)
Копия верна. Судья Т.Н. Смирнова