Дело 1-135-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Агинское 22 июля 2010 г.
Агинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Смирновой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Агинского района Батомункуевой Р.Д.,
подсудимого Гындынцыренова Сергея Олеговича,
защитника – адвоката Жамсаранова А.Г., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре Батуевой Л.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гындынцыренова Сергея Олеговича родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, призывника, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего в ... ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гындынцыренов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года в период времени с 10 час. 50 мин. до 11 час. 10 мин. Гындынцыренов, находясь дома по адресу: ... ..., ..., увидел, что дверь дома Номер обезличен «а», расположенного по ... ..., принадлежащего соседу ФИО5, закрыта на навесной замок. В этот момент у Гындынцыренова, который знал, что в доме находится персональный компьютер, возник преступный умысел на тайное хищение системного блока от данного компьютера. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что его никто не видит, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в дом ФИО5, откуда тайно похитил системный блок «Athlon 11 X2 215 2.7 GHz» стоимостью 14113 руб., принадлежащий ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 14113 руб. С похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый вину в совершении кражи из дома ФИО5 признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после проведения консультаций с защитником.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и поэтому действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учел степень тяжести и характер совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно.
Суд признает смягчающими вину обстоятельствами, как чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении, возмещение ущерба, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики Суд не установил отягчающих вину обстоятельств, поэтому считает возможным назначить ему условную меру наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.
С учетом материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Меру пресечения Гындынцыренову, с учетом назначения ему условной меры наказания, суд оставляет прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гындынцыренова Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с ограничением свободы на срок до одного года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Гындынцыренова С.О. следующие обязанности: проходить регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; запретить менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания; не совершать умышленных административных правонарушений, трудоустроиться.
Меру пресечения Гындынцыренову С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.
Председательствующий Т.Н. Смирнова