Дело 1-151-2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Агинское 30 июля 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Смирновой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Агинского района Жалсабон Л.Б.,
подсудимой Дашижаповой Айнуры Мирбековны,
защитника – адвоката Табхаева А.Д., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена Палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре Батуевой Л.Б.,
а также потерпевшей ФИО4 Веры Нарановны,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дашижаповой Айнуры Мирбековны, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним образованием, со слов работающей продавцом магазина «Подгорный» у ИП Сагкаева С., зарегистрированной по адресу: пос. Орловский, ..., ..., ..., фактически проживающей в пос. Агинское, ..., Забайкальского края, ..., ... а, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Дашижапова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, в начале октября 2009 года в пос. Агинское, ... Дашижапова, находясь в раздевалке женского отдела Центральной бани пос. Агинское, расположенной по ..., ..., услышала звонок сотового телефона, который находился в кармане куртки в соседней кабинке. В этот момент у Дашижаповой возник преступный умысел на совершение тайного хищения данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Дашижапова из корыстных побуждений открыла дверцу кабинки, откуда из кармана куртки путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон «Самсунг J700» стоимостью 3990 руб., в котором находилась сим - карта сети Мегафон стоимостью 150 руб. и карта памяти объемом 1 Gb, стоимостью 300 руб., принадлежащие потерпевшей ФИО4, тем самым, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4440 руб.
Подсудимая вину в совершении кражи сотового телефона марки «Самсунг J700» из кармана куртки ФИО4, висевшей в кабинке Центральной бани признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражают против заявленного ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учел совершение подсудимой преступления средней тяжести, также характер совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекавшейся в несовершеннолетнем возрасте за аналогичное преступление, полное признание вины.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении, возмещение ущерба, отсутствие судимости, а также то, что она является сиротой, ее молодой возраст, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на ее исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Дашижаповой возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей условную меру наказания по правилам ст. 73 УК РФ.
Меру пресечения Дашижаповой, с учетом назначения ей условной меры наказания, суд оставляет прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дашижапову Айнуру Мирбековну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная должна доказать своим поведением свое исправление.
Возложить на осужденную Дашижапову следующие обязанности: проходить регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять место жительство без разрешения органа, ведающего исполнением наказания; не совершать умышленных административных правонарушений.
Меру пресечения Дашижаповой до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Т.Н. Смирнова