Дело 1-133-2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Агинское 22 июля 2010 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Смирновой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Агинского района Батомункуевой Р.Д.,
подсудимого Никифорова Виктора Валерьевича,
защитника – адвоката Жамсаранова А.Г., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ... адвокатов Забайкальского края,
при секретаре Батуевой Л.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Никифорова Виктора Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, находящегося в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2010 года рождения, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: пос. Агинское, ..., ... ..., фактически проживающего в ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Никифоров совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Никифоров имея намерение на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства из растения конопля, сознавая противоправность своих действий, Дата обезличена года, около 06 час. в 2 км северо-западной стороны придорожного кафе «Нухэр», расположенного на федеральной трассе Чита-Забайкальск, в карьере нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 384 гр., с целью личного потребления, без цели сбыта.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 384 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 ода «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
После этого Дата обезличена года Никифоров собранное наркотическое средство принес по месту проживания в ... ..., ..., ... и спрятал в кладовой дома, то есть незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере каннабис (марихуана) массой 384 гр. до 17 час. 30 мин. Дата обезличена года, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия оперуполномоченным ОБОП и НОН в пос. Агинском ОРЧ по линии УР Номер обезличен УВД по Забайкальскому краю Цыдыпмункуевым.
В судебном заседании подсудимый Никифоров вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенном в особо крупном размере признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Защитник подсудимого Жамсаранов А.Г. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Батомункуева Р.Д. не возражает против заявленного ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.
На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учел, совершение подсудимым тяжкого преступления, также характер совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полное признание вины.
В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении, привлечение к уголовной ответственности впервые, его состояние здоровья и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Никифорова возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему условную меру наказания по правилам ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
До вступления приговора в законную силу суд оставляет меру пресечения Никифорову прежней - в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Агинскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Никифорова Виктора Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Никифорова следующие обязанности: проходить регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; запретить менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания; не совершать умышленных административных правонарушений, трудоустроиться.
Меру пресечения Никифорову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое вещество – каннабис (марихуана) массой 380,725 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по Агинскому району – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.
Председательствующий(подпись) Копия верна: судья Т.Н. Смирнова