Дело 1-172-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Агинское 26 августа 2010 г.
Агинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Смирновой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Агинского района Дугаровой Н.П.,
подсудимой Филипповой Марины Андреевны,
защитника – адвоката Табхаева А.Д., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена, выданного адвокатским кабинетом Номер обезличен Палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре Батуевой Л.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Филипповой Марины Андреевны, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, со средним образованием, невоеннообязанной, со слов работающей продавцом в ООО «... ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., фактически проживающей в ..., ..., ..., ..., судимой Дата обезличена года ... судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Филиппова М.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Так, Филиппова, достоверно зная, что паспорт гражданина Российской Федерации на ее имя находится у ФИО5, умышленно, осознавая противоправность совершаемого действия и желая сообщить правоохранительным органам, обязанным реагировать на все сообщения о преступлениях, не соответствующие действительности сведения о якобы совершенном в ее отношении преступлении, с целью облегчения получения нового паспорта на свое имя, Дата обезличена года около 15 часов местного времени обратилась в дежурную часть ОВД по Агинскому району, расположенную по адресу: пос. Агинское, ..., Забайкальского края, ..., ... с письменным заявлением, то есть заведомо ложным доносом о совершении в отношении ее преступлении. Согласно ее заявления Дата обезличена года в пригородном поезде сообщением «Оловянная-Карымское» у нее похитили дамскую сумочку с паспортом на ее имя, сотовый телефон и кошелек с денежными средствами. В ходе проверки по данному заявлению о совершенном преступлении установлено, что Дата обезличена года она пригородным поездом сообщением «Оловянная-Карымское» не ездила и преступление в отношении ее не совершалось. В связи с этим следователем СО при ЛОВД на станции Борзя по ее заявлению о преступлении Дата обезличена года в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события преступления.
Подсудимая вину в заведомо ложном доносе о совершении преступления признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, после проведения консультаций с защитником.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и поэтому действия подсудимой квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
... суда от Дата обезличена года Филиппова осуждена к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года. Инкриминируемое преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, Филиппова совершила в течение испытательного срока, поэтому суд на основании ст. 74 ч.4 УК РФ сохраняет условное осуждение, назначенное вышеуказанным приговором, которое подлежит самостоятельному исполнению.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести и характер совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется положительно.
Суд признает смягчающими вину обстоятельствами, как чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность.
Суд не установил отягчающих вину обстоятельств, поэтому считает возможным назначить ей условную меру наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Меру пресечения Филипповой, с учетом назначения ей условной меры наказания, суд оставляет прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филиппову Марину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденную Филиппову М.А. следующие обязанности: проходить регистрацию 1 раз в два месяца в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; запретить менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Филипповой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
... суда Забайкальского края от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.
Судья: (подпись)
Копия верна: судья Т.Н. Смирнова