Приговор от 31 августа 2010 года



Дело 1-148-2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Агинское 31 августа 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Смирновой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Агинского района Дугаровой Н.П.,

подсудимых: Бодаева Сергея Владимировича, Харитоновой Евгении Викторовны,

защитника – адвоката Жамсаранова А.Г., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, 62057 от Дата обезличена ... адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Аюшиевой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бодаева Сергея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, военнообязанного, женатого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ...; судимого:

1) 16.10.2008 мировым судьей Агинского судебного участка по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев, с удержанием из заработка 10% в доход государства;

2) 14.04.2009по ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 16.10.2008 и окончательно назначено 1 год 1 месяц лишения свободы в ИК общего режима. Освобожденного 13 мая 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

Харитоновой Евгении Викторовны, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданки РФ, невоеннообязанной, со слов замужней, детей не имеющей, со средне-специальным образованием, не работающей, без определенного места жительства, со слов имеющей регистрацию по адресу: ... ..., ..., ..., ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бодаев и Харитонова совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь на Дата обезличена года около 24 час. в ... Бодаев и Харитонова, находясь на автобусной остановке, расположенной по ..., распивали спиртные напитки. После распития спиртного у Бодаева возник преступный умысел на хищение чужого имущества и для реализации своего умысла предложил Харитоновой совершить кражу гвоздей из ограды ФИО5, вступив при этом в преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, Бодаев и Харитонова, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, пришли к дому, расположенному по адресу: ..., ..., принадлежащему ФИО5, откуда тайно похитили мешок гвоздей размером 200 мм. и весом 30 кг., стоимостью 2400 руб., принадлежащий ФИО5, причинив ему материальный ущерб в сумме 2400 руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Бодаев и Харитонова вину в совершении кражи мешка гвоздей, принадлежащих ФИО5 из ограды ФИО5 признали полностью, согласившись с предъявленным им обвинением, ходатайствуют постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учел совершение подсудимыми преступления средней тяжести, также характер совершенного преступления, роль каждого подсудимого в совершении инкриминируемого им преступления, их личности, полное признание вины.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым являются: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении.

В соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Харитоновой судом, не установлено.

Отягчающим вину обстоятельством у Бодаева в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновных, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Бодаева и Харитоновой возможно без изоляции от общества, поскольку каких-либо тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, поэтому считает возможным назначить им наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Бодаеву с учетом назначения ему условной меры наказания, суд оставляет прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Харитоновой, с учетом назначения ей условной меры наказания, суд изменяет на подписку о невыезде.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшим ФИО5 в сумме 2400 рублей суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бодаева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Признать Харитонову Евгению Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденных Бодаева С.В. и Харитонову Е.В. следующие обязанности: проходить регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; запретить менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания; не совершать умышленных административных правонарушений; трудоустроиться.

Меру пресечения Бодаеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Харитоновой в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив ее немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей с 24 августа по 31 августа 2010 года.

Взыскать с Бодаева Сергея Владимировича и Харитоновой Евгении Викторовны в пользу ФИО5 2400 (две тысячи четыреста) рублей солидарно в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья Т.Н. Смирнова