Дело № 1- 213 (2010 г.)
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
12 октября 2010 года пос. Агинское
Агинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Деговцовой О.Р.
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Агинского района Забайкальского края Батомункуева Ж.Ж.
подсудимого Дашинорбоева Булата Александровича
защитника – адвоката Табхаева А.Д. Палаты адвокатов Забайкальского края предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Балданове Т.Ж.
а также несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего – ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дашинорбоева Булата Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, студента 3 курса ГАОУ СПО «Агинский педагогический колледж» имени Базара Ринчино, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ..., фактически проживающего в ..., ..., ..., ..., Забайкальского края, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ
у с т а н о в и л:
подсудимый Дашинорбоев Б.А. нанес побои, причинившие физическую боль, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года на перекрестке улиц Садовая и Заречная в пос. Агинское, ... в период времени с 22 часов до 23 часов Дашинорбоев Б.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к несовершеннолетнему ФИО4, действуя умышленно, с преступным умыслом нанесения ему телесных повреждений, реализуя замысел, подбежал к нему сзади и, сознавая противоправность своих действий, сбил с ног ФИО4. После чего ногой обутой в зимнюю обувь, нанес пять ударов по туловищу ФИО4, нанес кулаком два удара по его лицу, причинив физическую боль.
Кроме того, Дата обезличена года на перекрестке улиц Садовая и Заречная в ..., ... в период времени с 22 часов до 23 часов Дашинорбоев Б.А. сразу после нанесения побоев несовершеннолетнему обратил внимание на то, что в кармане куртки ФИО4 что-то светится и предположил, что там находится сотовый телефон. В этот момент у него возник преступный умысел на открытое хищение данного сотового телефона. Дашинорбоев реализуя свой преступный умысел, действуя дерзко и нагло, понимая, что ФИО4 никакого сопротивления не окажет, открыто похитил из кармана сотовый телефон марки «Самсунг Е-250» слайдер черного цвета, принадлежащий ФИО4, стоимостью 3990 рублей. Впоследствии похищенным Дашинорбоев распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении обвиняемого Дашинорбоева Б.А., а также его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Дашинорбоевым Б.А. после консультации с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Дашинорбоев Б.А. вину в нанесении побоев несовершеннолетнему ФИО4, причинивших физическую боль, совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества у несовершеннолетнего ФИО4 признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Защитник подсудимого Табхаев А.Д. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший ФИО4, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего – ФИО5 поддержали ходатайства, заявленные в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель заместитель прокурора ... Забайкальского края Батомункуев Ж.Ж., согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником.
Принимая во внимание данные государственного учреждения здравоохранения о том, что подсудимый Дашинорбоев Б.А. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, оснований сомневаться в его психическом состоянии, его особенности правильно воспринимать события, свои действия и отдавать им отчет не подлежат сомнению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Санкция ч. 1 ст. 116 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Дашинорбоеву Б.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть преступления, наступившие последствия, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, мнение несовершеннолетнего потерпевшего, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего о мере наказания.
Подсудимый Дашинорбоев Б.А. совершил преступление относящееся в соответствии ст. 15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести.
Также суд учитывает личность Дашинорбоева Б.А., который по месту учебы ГАОУ СПО «Агинский педагогический колледж» имени Базара Ринчино Забайкальского края, педагогом психологом, заместителем директора СОУ «Цокто-Хангильской средней общеобразовательной школы им. Ч-Л.Базарона характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым Дашинорбоевым Б.А. вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Дашинорбоева Б.А. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в период которого он должен доказать свое исправление.
Меру пресечения Дашинорбоеву Б.А. с учетом назначения ему условной меры наказания, суд оставляет прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Дашинорбоева Булата Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 рублей;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить два года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дашинорбоеву Булату Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в два года в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на осужденного Дашинорбоева Б.А. дополнительную обязанность по вступлению приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать умышленных административных правонарушений в период испытательного срока.
Меру пресечения Дашинорбоеву Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.
Судья: О.Р. Деговцова