Приговор от 13 августа 2010 года



Дело 1-154-2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Агинское 13 августа 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Смирновой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Агинского района Мункуевой С.Ц.,

подсудимых: Сазонова Сергея Михайловича, Черепанова Владимира Алексеевича,

защитника – адвоката Табхаева А.Д., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, 71590 от Дата обезличена года Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Батуевой Л.Б.,

а также представителя Государственной службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Забайкальского края ФИО5, действующего по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сазонова Сергея Михайловича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, детей на иждивении не имеющего, со средне-техническим образованием, пенсионера, работающего начальником деревообрабатывающего производства в ОАО проектно-строительная компания «... проживающего в ..., ..., ... а, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ

Черепанова Владимира Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, женатого, детей на иждивении не имеющего, со средне - техническим образованием, пенсионера, работающего по договору прорабом в ООО «...» ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сазонов С.М. и Черепанов В.А. совершили незаконную охоту с применением механического транспортного средства группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В соответствии с п. 22.10 типовых правил охоты РСФСР (в редакции приказа от Дата обезличена года Номер обезличен; от Дата обезличена года Номер обезличен; от Дата обезличена года Номер обезличен; от Дата обезличена года Номер обезличен) с изменениями на Дата обезличена года запрещенными способами охоты являются применение автомототранспортных средств для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов автомототранспортных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором.

Так, в нарушение п. 22.10 типовых правил охоты и требований ст. 258 УК РФ, в которых указаны признаки преступной незаконной охоты как охота без надлежащего на то разрешения, или в запрещенных местах, или в запрещенные сроки, запрещенными орудиями и способами, в период времени с 23 час. Дата обезличена года по 02 час. 30 мин. Дата обезличена года Сазонов С.М. по предварительному сговору с Черепановым В.А., действуя умышленно, с целью незаконной охоты, в запрещенное для охоты время, не имея при этом именной разовой лицензии на производство охоты за косулей на территории ..., находясь в местности «Монголтуй» МО СП «Сахюрта», ..., Забайкальского края с применением механического транспортного средства УАЗ-31519 с государственным регистрационным знаком С 909 СА 75, принадлежащего Сазонову, светового устройства заводского производства (прожектора), нарезного охотничьего карабина модели КО-44-1 калибра 7,62х54 миллиметра и одноствольного самозарядного ружья модели МЦ 21-12 12 калибра, занимались незаконной охотой, то есть отслеживанием с целью добычи диких животных. Во время охоты, указанной автомашиной управлял Сазонов, а Черепанов тем временем, стоя на заднем открытом багажнике транспортного средства, отслеживал добычу, используя луч прожектора заводского производства. В 02 час. 30 мин. Черепанов обнаружил и подстрелил 1 косулю из охотничьего ружья МЦ 21-12, принадлежащего ему. Тем самым, причинив ущерб в размере 3000 руб. государственному охотничьему фонду по .... Около 03 час. Дата обезличена года в урочище «Нуртуй», расположенном в 7 км. западнее от ..., ... Сазонов и Черепанов были задержаны государственным инспектором Госохотслужбы Забайкальского края ФИО6

Подсудимые Сазонов и Черепанов вину в совершении незаконной охоты с применением механического транспортного средства, совершенной группой лиц по предварительному сговору признали полностью, согласившись с предъявленным им обвинением, ходатайствуют постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и представитель Государственной службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Забайкальского края ФИО5 не возражают против заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.2 ст. 258 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учел, совершение подсудимыми преступления небольшой тяжести, также характер совершенного преступления, личность подсудимых, которые по месту работы характеризуются положительно, полное признание вины.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых являются: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении, положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, возмещение ущерба.

В соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Сазонова и Черепанова возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить им условную меру наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет меру пресечения Сазонову и Черепанову прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: охотничий карабин КО-44-1 Номер обезличен; 4 патрона к нему; ружье МЦ 21-12 Номер обезличен; 4 патрона к нему; видеокассету, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Агинскому району вернуть по принадлежности; световые устройства кустарного и заводского изготовления, 1 тушу косули - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сазонова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права заниматься охотой на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Признать Черепанова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права заниматься охотой на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденных Сазонова и Черепанова следующие обязанности: проходить регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; запретить менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания; не совершать умышленных административных правонарушений.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься охотой Сазонову и Черепанову на 1 (один) год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сазонову и Черепанову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: охотничий карабин КО-44-1 Номер обезличен; 4 патрона к нему; ружье МЦ 21-12 Номер обезличен; 4 патрона к нему; видеокассету, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Агинскому району вернуть по принадлежности; световые устройства кустарного и заводского изготовления, 1 тушу косули - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья Т.Н. Смирнова