Приговор от 27 октября 2010 года



Дело № 1-226-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 27 октября 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Агинского района советника юстиции Дашидондокова Ж.М.,

подсудимого Гонгорова Бато Цыреновича,

защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Дадаевой Д.И.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Гонгорова Бато Цыреновича, родившегося Дата обезличена года в поселке ... ..., с высшим образованием, разведенного, работающего главным инженером ООО «Экос», проживающего в поселке Агинское по адресу: ул.2- Ранжурова, ... ..., судимого Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... поч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

подсудимый Гонгоров совершил публичное оскорбление представителей власти сотрудников милиции ФИО5, ФИО4 при исполнении им своих должностных обязанностей. Кроме того, подсудимый Гонгоров угрожал применением насилия в отношении представителей власти сотрудников милиции ФИО5, ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 15 часов в поселке Агинское возле магазина «Весна» по ... сотрудники взвода патрульно-постовой службы ОВД по ...у ФИО5 и ФИО4, действуя в соответствии со ст.11 Закона Российской Федерации «О милиции», предъявили Гонгорову законное требование пройти медицинское освидетельствование в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по ...у. Гонгоров, проигнорировав законные требования сотрудников милиции, из мести за исполнение ими своих должностных обязанностей по пресечению и предотвращению правонарушений, умышленно, осознвая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что своими действиями нарушает нормальную деятельность органов государственной власти и унижает честь и достоинство представителей власти ФИО5 и ФИО4, желая этого, публично в присутствии гражданина ФИО8 оскорбил сотрудников милиции ФИО5 и ФИО4 ненормативной бранью. Продолжая свои преступные действия, в тот же день около 16 часов в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по ...у по ... доставленный Гонгоров умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что своими действиями нарушает нормальную деятельность органов государственной власти, унижает честь и достоинство представителей власти сотрудников милиции ФИО5 и ФИО4, желая этого, публично в присутствии граждан ФИО7, ФИО6 оскорбил ФИО5 и ФИО4 ненормативной бранью, а также высказал в их адрес угрозу применением насилия.

Подсудимый Гонгоров согласился с предъявленными обвинениями. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Потерпевшие ФИО5, ФИО4, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Гонгорову обвинение по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного. Преступления, совершенные виновным, отнесены уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести. Подсудимый Гонгоров ранее судим, преступления совершил в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена. Суд полагает необходимым отменить ему условное осуждение. По месту жительства Гонгоров характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «Экос» положительно. Обстоятельством, смягчающим его наказание, является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно при изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гонгорова Бато Цыреновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание:

по ст.319 УК РФ штраф 5000 рублей,

по ч.1 ст.318 УК РФ лишение свободы на один год.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание один год лишения свободы.

В силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказания частично присоединив неотбытое наказание по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание 1 ( один ) год 8 ( восемь ) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Осужденному Гонгорову Бато Цыреновичу следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном ч.1, ч.2 ст.75-1 УИК РФ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( ПОДПИСЬ ) Б.Б. Баиров

Копия верна: председательствующий Б.Б. Баиров