Приговор от 01 ноября 2010 года



Дело № 1-228-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 01 ноября 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Агинского района Жамьяновой Э.Ц.,

подсудимого Кутлумухаметова Чингиса Мухаметовича,

защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дадаевой Д.И.,

а также законного представителя Кутлумухаметова Мухамета Махмутовича,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кутлумухаметова Чингиса Мухаметовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на станции <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего на станции Ага по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

подсудимый Кутулумухаметов незаконно приобрел, хранил, перевозил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло ) в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> Кутлумухаметов с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления, собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в березовой роще в окрестностях станции Ага же при помощи растворителя путем химической и термической обработки изготовил из собранной конопли наркотическое средство масло каннабиса общей массой 6,72 грамма, которое смешал с табаком и расфасовал в два полимерных пакета.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кутлумухаметов с незаконном изготовленным наркотическим средством приехал со станции Ага в <адрес>, где был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. При задержании у него были изъяты два полимерных пакета с наркотическим средством маслом каннабиса общей массой не менее 6,72 грамма. Незаконно изготовленное масло каннабиса, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ». Количество наркотического средства превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» свыше 5 грамм, то есть относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Кутлумухаметов виновным себя признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на станции Ага собрал коноплю, затем изготовил при помощи растворителя масло каннабиса. Наркотическое средство поместил в два полимерных пакета, положил в карманы брюк. 21 августа поехал в Агинское, где был задержан.

Виновность подсудимого, кроме личного признания, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на остановке по приезду из Могойтуя был задержан Кутлумухаметов, у которого впоследствии были изъяты два полимерных пакета с наркотическим средством.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что в отделе госнаркоконтроля имелась оперативная информация о том, что Кутлумухаметов занимается незаконным приобретением, ранением, изготовлением наркотических средств каннабисной группы, собирается перевезти их в Агинское. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие «Наблюдение». Он выехал на станцию Ага и наблюдал за Кутлумухаметовым в пригородном поезде, потом в поселке Могойтуй тот пересел на маршрутный автобус. Продолжил наблюдение сотрудник отдела Норполов, который сел в автобус вместе с Кутлумухаметовым, ( л.д.50 )

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что в отделе госнаркоконтроля имелась оперативная информация о том, что Кутлумухаметов занимается незаконным приобретением, ранением, изготовлением наркотических средств каннабисной группы, собирается перевезти их в Агинское. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие «Наблюдение». Он продолжил за ФИО3 ОРМ «Наблюдение», сел с Кутлумухаметовым в маршрутный автобус и приехал в Агинское. При остановке у рынка «Дружба» вместе с сотрудником отдела ФИО2 задержали Кутлумухаметова. На предложение добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики, Кутлумухаметов ответил, что у него ничего запрещенного нет. Привезли его в отдел, в присутствии понятых изъяли из карманов брюк два полимерных пакета с наркотическим средством. ( л.д. 53 )

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен понятым, вторым понятым был ФИО6 Георгий. В отделе госнаркоконтроля сотрудники предложили Кутлумухаметову добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики, тот ответил, что у него ничего нет. При досмотре изъяли у Кутлумухаметова два полимерных пакета с наркотическими средствами.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при изъятии у Кутлумухаметова двух пакетов с наркотическим средством. ( л.д. 60 )

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленный на исследование образцы являются смесью табака и масла каннабиса ( гашишного масла ). Общая масса наркотического средства 6,72 грамма. ( л.д.96 )

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Кутлумухаметова в незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, полностью доказанной.

Действия подсудимого органом следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные виновным преступления отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции от общества. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять вследствие материального положения семьи виновного.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, согласно п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает несовершеннолетний возраст виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кутлумухаметова Чингиса Мухаметовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 ( три ) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав условного осужденного по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока ежеквартально являться в инспекцию на отметки, не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство масло каннабиса массой 6,72 грамма, остатки смеси табака, картонную бумагу, смывы с рук, ватный тампон, которые хранится в камере хранения вещественных доказательств отдела Отделе УФСКН РФ по Агинскому округу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( подпись ) Б.Б. Баиров

Копия верна: председательствующий