Приговор от 13 ноября 2010 года



Дело № 1-229-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 13 ноября 2010 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района юриста 1 класса Батомункуева Ж.Ж.,

подсудимого Ринчинова Артема Баторовича,

защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение адвоката Забайкальской краевой адвокатской палаты № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дадаевой Д.И.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Ринчинова Артема Баторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, с полным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в поселке Агинское по адресу: <адрес> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.127 УК РФ,

установил:

подсудимый Ринчинов совершил незаконное лишение ФИО1 свободы, не связанное с его похищением.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в поселке Агинское в <адрес> Ринчинов, сознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно нанес ФИО1 два удара кулаком по голове, затем вывел на улицу, где продолжая свои преступные действия нанес потерпевшему удар кулаком по лицу. В нарушении конституционных прав ФИО1 на свободу и личную неприкосновенность, на право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, Ринчинов поместил потерпевшего в багажник автомашины ГАЗ-3102 с государственным регистрационным знаком В510НС 80РУС и закрыл его, заперев дверцу багажника, тем самым лишив его свободы передвижения.

Подсудимый Ринчинов согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном лишении свободы, не связанного с похищением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Ринчинову обвинение по ч.1 ст.127 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ринчинова органом предварительного следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст.127 УК РФ, как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Ринчинов ранее судим, преступление совершил до вынесения приговора Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих его наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ринчинова Артема Баторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.127 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ринчинову Артему Баторовичу наказание 2 ( два ) года 1 ( один ) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( подпись ) Б.Б. Баиров

Копия верна: судья